Está el fixture del Torneo del Litoral Juvenil

Tercer Tiempo Rugby de Paraná accedió al cronograma completo del primer ensayo de los juveniles del litoral, novel y acertada competencia que reúne a las categorías 2000 (M17) y 1998/1999 (M19) en la cual las Uniones de Rugby de Entre Ríos, Santa Fe y Rosario promueven el rodaje a nivel regional. A continuación, la programación del sábado.

Dividido en dos niveles el certamen, Campeonato y Reubicación, los mismos se componen de ocho clubes en cada tramo que accedieron a los cuadros en base a la clasificación obtenida en cada una de sus competencias recientes. Quienes entran en la disputa son:

M17: Rowing, Santa Fe Rugby, Universitario de Santa Fe, CRAI, Jockey CVT, Caranchos, Duendes y Jockey Club de Rosario (Zona Campeonato). Estudiantes, Tilcara, Alma Juniors, CRaR, GER, Logarítmo, Old Resian y Atlético del Rosario (Zona Reubicación).

M19: Estudiantes, CRaR, Universitario de Santa Fe, CRAI, Jockey CVT, Atlético del Rosario, Duendes y Jockey Club de Rosario (Zona Campeonato). Rowing, Capibá, Santa Fe Rugby, La Salle, Jockey Club de Rosario, Universitario Rosario, Old Resian y Logarítmo (Zona Reubicación).

A continuación la programación de la primera fecha el sábado 7 de octubre:

MENORES DE 17 AÑOS

Campeonato – 12:30

Caranchos – Rowing (Bruno Massetti – URR)

Jockey Club de Rosario – CRAI (Agustín Suarez – URR)

Duendes – Universitario de Santa Fe (Cristian Liend – URR)

Jockey de Venado Tuerto – Santa Fe Rugby (Fernando Porcel – URR)

Reubicación – 12:30

GER – Estudiantes (Sergio Tizón – URR)

Logarítmo – Tilcara (Herman Boldt – URR)

Old Resian – Alma Juniors (Phillipe Moutín – URR)

Atlético del Rosario – CRaR (Nicolás Morcino – URR)

MENORES DE 19 AÑOS

Campeonato – 14:00

Jockey de Venado Tuerto – Estudiantes (13:30 – Juan Orell – URR)

Atlético Rosario – CRaR (Leonidas Diez – URR)

Duendes –CRAI (Ayrton Riquelme – URR)

GER – Universitario de Santa Fe (Juan Rey – URR)

Reubicación – 14:00

Jockey Club de Rosario – Rowing (Felipe Nogues – URR)

Universitario de Rosario – Capibá (Ricardo Ferreyra – URR)

Old Resian – La Salle (Pablo Belén – URR)

Logarítmo – Santa Fe Rugby (Lisandro Rosido – URR)

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon