Las formaciones de una fecha que define todo

25.08.2017

La novena es la que le pone el moño a la Zona Campeonato. Ya está Duendes con el boleto en la mano, faltan llenar tres casilleros y hay cuatro que se anotaron. CRAI debe esperar los otros resultados mientras que Jockey, GER y Estudiantes ganando se aseguran el asiento. Mirá como forman en Primera y en la Recla que tiene el excluyente Provincial - Rowing, el último -por ahora- de Mario Ottoño en Argentina, y el regreso de Luciano Busso en Logaritmo, que ya jugó la fecha anterior el partido completo.

 

 

Zona Campeonato:

 

CRAI - Universitario de Rosario

Árbitro: Ulises Ruiz

 

CRAI: Tomás Ramos, Santiago Amsler y José Canuto; Joaquín Schierano y José Dogliani; Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo e Ignacio Giombi; Estanislao Bay o Molinas e Ignacio Poletti; Patricio Fosco, Salvador Damiani (c) o Juan Arregui, Jorge Augusto Qüesta y Franco Radín; Facundo Beltramino.
Entrenador: Luciano Bordón.


Universitario (R): Gonzalo Chiani, Lucas Salinas y Juan Bernabeu; Joaquín Stilling y Leandro Peiró; Ramiro Carrizo, Facundo Forquera y Emilio Cuello (c); Joaquín Nota y Pablo Escalante; Federico Páez, Carlos Lewtare, Federico Cámpora y Marcos Auguste; Sebastián Cáccamo.
Entrenadores: César Schiavo y Juan Fasce.

 

GER - Universitario de Santa Fe

Árbitro: Agustín Monje


GER: Tomas Leonori, Juan De Torres y Gaston López Ceratto; Santiago Rébori y Juan Lafontana; Facundo Pendino, Franco Tirabasso y Pedro Rodríguez; Lucio Cucchiara y Ramiro Picotto; Emiliano Sonsini, Luciano Fasoletti (c), Pablo Edery y Benjamín Patiño; Gerónimo Galli.
Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch y Hernán Dinucci.


Universitario de Santa Fe: Nicolás Mathei, Juan Manuel Espinosa (c) y Luciano Franco; Matías Montiel y Lucas Vega; Giuliano Buccini, Marcos Benítez y Nicolás Salteño; Agustín Bruzzone y Germán Millaá; Tomás Digiorio, Nicolás Rivadeneira, Agustín Dusso y Federico Bruzzone; Felipe Nepote.
Suplentes: Nahuel Bourniseen, Ariel Machado, Gabriel Flores, CarlosGatti, Emilio Villalba, Lautaro Valentinuzzi, Maximiliano Jabaz y Agustín Zalazar.
Entrenador: Martín Valentinuzzi.

 

Estudiantes - Santa Fe Rugby

Árbitro: Damián Schneider


Estudiantes: David Londero, Exequiel Genzelis Gallinger y Leonel Pérez Centurión; Facundo Ferrer (c) y Agustín Bustos; Nicolás Sain, Lisandro Uranga e  Ignacio Fariña; Simón Bollo y Juan Diego Zabalegui; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Juan Ignacio Busson y Fidel González Leites; Fermin González Leites  o Tomás Ferreyra.
Suplentes: Juan Biaggini, Juan Martin Mendez, Lautaro Gangli, Luis Fernando Ugalde, Nicolas González, Francisco Lescano, Tomás Ferreyra o Fermín González Leites; Juan Izaguirre.

 

Santa Fe Rugby: Francisco Duranda, Gustavo Stieffel y Gonzalo De Pazo; Luis Mariano Cabal y Santiago De Biaggio; Tomás Longo (c), Francisco De Biaggio y Fabián Frustagli; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; Sebastián Alvarez, Agustín Foradini, Marcos Erbetta e Ignacio Navarro; Lucas Borgarello.
Entrenador: Raúl de Biaggio.

 

Jockey Club - Old Resian

Árbitro: Germán Rabbia
 

Jockey Club: Franco Manavella, Francisco Trabuchi y Gaspar Torres; Máximo Oliveros y Felipe Tellería (c); Nicolás Sultano, Facundo Lucas y Sebastián Binner; Facundo Saad y Alberto Di Bernardo; Manuel De Marco, Dan Isaack, Paolo Mac, Facundo Ferrario; Juan Albertengo.
Suplentes: Pedro Cesanelli, Agustín Orsi, Mateo Comba, Facundo Saranich, Valentín Gómez Comba, Ignacio Dogliani, Guido Pedregoza, Gerónimo Fernández Fiant.
Entrenador: Gustavo Minoldo.

 

Old Resian: Ulises Garziera, Benjamín Vaisman (c) y Adrián Bacchella; Alejandro Vaisman y Luciano Cuminetti; Agustín Perino, Agustín Vaisman y Manuel Rodríguez; Maximiliano Rodríguez y Germán Bibel; Leopoldo Mateu, Nicolás Pendino, Felipe Fernández e Ignacio Posner; Lucas Humanes.
Suplentes: Brian Sánchez, Ignacio Cazoli, Renzo Grimi, Ramiro Cárcamo, Pedro Omedes, Valentín Fernández, Víctor Jaef y Alejandro Huete.
Entrenadores: Juan M. Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.

 

Duendes - Tilcara

Árbitro: Federico Recagno


Duendes: Bernardo Lis, Exequiel Céspedes y Mauro Genco; Nicolás Sánchez y Facundo Sacovechi; Ignacio Fantín, Ignacio Cej y Jeremías Del Mastro; Pedro Imhoff (c) y Julián Denhoff; Emiliano Narvaja, Santiago Chocobares, Maximiliano Nannini y Rodrigo Santiago; Román Miralles.
Entrenadores: Fernando Bilbao y Nicolás Galatro.


Tilcara: Federico Comas, Agustín Szczech y Roberto Figueroa (cap); Ezequiel Zandomeni y Juan Manuel Hernández; German Savio, Federico Chaves y  Emiliano Pelletti; Alvaro Arias y Facundo Arias; Alejandro Levrand, Gonzalo Arias, Matias Giupponi y Leandro Schonfeld; Yamil Zatti.
Entrenadores: Santiago Reggiardo y Luciano Furlán.

 


Reclasificación:

 

Provincial - Paraná Rowing

Árbitro: Juan Aleman


Provincial: Germán Tosto, Miguel Sanz y Mauricio Indri, Juan Vercesi (c) y Federico González; Mauricio Catera, Octavio Gómez y  Javier Giuffrida; Emiliano Fraile y Rodrigo Carelli; Tomás Brizio, Nicolás López , Rodrigo Pendino y Ramiro Bustos; Martín Fraile.
Entrenador: Guillermo Ronco.


Paraná Rowing: Marcos Díaz, Lucas Lerena y Francisco Carbonell; Franco Dall'Ava y Tomás Acosta Cis; Hipólito Betti, Francisco Arquiel e Hipólito Buschiazzo; Lucio Pratti y Maximiliano Duerto; Juan Grippo, Juan Pablo Taleb (cap), Juan Blas Laporta y Martin Modenutti; Francisco Taleb.
Entrenador: Daniel Carbonell.

 

CRaR - Logaritmo

Árbitro: Fabián Ruiz


Logaritmo: Matías Massafra, Martin Calvo y Marcelo Carreño; Lucas Lamagni y Luciano Busso; Axel González, Gastón Andrada y Tomás Woelflin (c); Ignacio Vidal y Ricardo Maroseck; Roy Lura, Rafael Said, Ignacio Longo y Juan Milesi; Tobías Pacor.
Entrenadores: José María Strada y Lisandro Corvalán.

 

Caranchos - Cha Roga

Árbitro: Juan Pablo Rey


Los Caranchos: Lucas Cattaneo, Gastón Díaz y Brian Ponce; Franco Carossi y Juan González; Franco Massucco, Franco García y Gonzalo Zalazar; Gonzalo Cruzco y Ciro Bejer; Froilán Bejer, Manuel Palena, Sebastián Sedran y José Méndez; Jonathan Rubinich.
Entrenador: Norberto Tempesta

 

La Salle - Los Pampas
Arbitro: Federico González 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon