Las formaciones de una fecha fundamental

18.08.2017

Se juega la octava y los equipos preparan todo para asegurar su lugar o dar el salto, atentos a los otros resultados. Repasamos las alineaciones de los 10 clubes que saldrán a buscar un triunfo aliviador.

 

Universitario de Santa Fe - Old Resian

Árbitro: Antonio Mendoza

 

Universitario de Santa Fe: Nicolás Mathei, Juan Manuel Espinosa y Luciano Franco; Matías Montiel y Lucas Vega; Giuliano Buccini, Bruno Gutiérrez y Aaron Pasquet; Lautaro Valentinuzzi y Germán Millaá; Tomás Di Giorio, Agustín Dusso, Agustín Zalazar, Federico Bruzzone y Felipe Nepote.

Suplentes: Jonathan Benítez, Gonzalo Meza, Ariel Machado, Carlos Gatti, Emilio Villalba, Agustín Bruzzone, Nicolás Rivadeneira y Maximiliano Jabaz.

 

Old Resian: 1- Ulises Garziera, 2- Benjamín Vaisman, 3- Adrián Bacchella; 4- Alejandro Vaisman, 5- Luciano Cuminetti; 6- Lucas Quaranta, 7- Agustín Vaisman, 8- Manuel Rodríguez; 9- Maximiliano Rodríguez, 10- Germán Bibel; 11- Ignacio Posner, 12- Nicolás Pendino, 13- Felipe Fernández, 14- Leopoldo Mateu; 15- Lucas Humanes.

Suplentes: 16- Brian Sánchez, 17- Ignacio Cazzoli, 18- Renzo Grimi, 19- Juan Ignacio Dalbes, 20- Agustín Perino, 21- Valentín Fernández, 22- Alejandro Huete y 23- Manuel Torres.

 

Tilcara - Estudiantes

Árbitro: Emilio Traverso

 

Tilcara: Federico Comas, Angel Macor, Roberto Figueroa (Capitán); Exequiel Zandomeni, German Savio; Francisco Cian, Jeronimo Arnau, Emiliano Pelletti; Estanislao Perez, Facundo Arias; Alejandro Levrand, Hipolito Perez, Matias Giupponi, Bruno Dapit y Yamil Zatti.

Suplentes: Valentín Svemmer, Agustin Szczech, Gabriel Werner, Juan M. Hernández, Federico Chaves, Alejandro Freiberg, Leandro Schonfeld y Rogelio Fabre.

 

Estudiantes: David Londero, Ezequiel Genzellis Gallinger, Lautaro Gangli; Facundo Ferrer (c), Nicolás Sain; Lisandro Uranga, Juan Gabriel Falco, Ignacio Fariña; Juan Manuel Lescano, Juan Diego Zabalegui; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Juan Ignacio Busson, Tomás Ferreyra y Fermin González Leites.

DT: Héctor Salva

 

Universitario de Rosario - Duendes

Árbitro: Leandro Magnabosco

 

Universitario: 1- Chiani Gonzalo, 2- Salinas Lucas, 3- Bernabeu Juan; 4- Stilling Joaquín y 5- Refosco Juan; 6- Carrizo Ramiro, 7- Forquera Facundo, 8- Cuello Emilio; 9- Nota Joaquín y 10- Escalante Pablo, 11- Páez Federico, 12- Lewtare Carlos, 13- Cámpora Federico, 14- Auguste Marcos; 15- Cáccamo Sebastián.

Entrenador: César Schiavo.

 

Duendes: 1- Arregui, Felipe 2- Lis, Bernardo 3- Genco, Mauro; 4- Gandini, Ignacio y 5- Sacovechi, Facundo; 6- Fantín, Ignacio 7- Cej, Ignacio, 8- Del Mastro, Jeremias; 9- Imhoff, Pedro y 10- Denhoff, Julián, 11- Rapuzzi, Juan, 12- Chocobares, Santiago 13- Buffarini, Giuliano y 14- Rodriguez Vidal, Patricio; 15- Miralles, Román.

Entrenadores: Bilbao - Galatro.

 

GER - CRAI

Árbitro: Damián Schneider

 

GER: 1. Leonori Tomás, 2. De Torres Juan Manuel, 3. Speziali Julio, 4. Rébori Santiago y 5. Guraya Ramiro; 6. Fiore Axel, 7. Tirabasso Franco, 8. Villegas Ignacio; 9. Fasoletti Luciano y 10. Picotto Ramiro; 11. Sonsini Emiliano, 12. Castiglioni Teo, 13. Speziali Andrés, 14. Galli Gerónimo; 15. Forlla José.

Entrenadores: Cabeza, Bosch, Dinucci.

 

CRAI: Tomás Ramos, Santiago Amsler o Juan Manuel Hernández y Luciano Simino o Pedro Marozzi; Joaquín Schierano y José Dogliani; Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo y Justo Ordano; Estanislao Bay e Ignacio Poletti; Patricio Fosco o Pablo Brusa, Salvador Damiani (c) o Gonzalo García, Jorge Qüesta (h), Franco Radín y Facundo Beltramino.

Entrenador: Luciano Bordón.

 

 

Santa Fe Rugby - Jockey

Árbitro: Víctor Rabuffetti

 

Santa Fe Rugby: Francisco Duranda, Gustavo Stieffel y Gonzalo Del Pazo; Luis Mariano Cabal y Joaquín Alonso; Tomás Longo (c), Franciso De Biaggio y Fabián Frustagli; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; Sebastián Álvarez, Gonzalo Galán, Marcos Erbetta, Ignacio Navarro y Lucas Borgarello.

Entrenador: Raúl de Biaggio.

 

Jockey Club: Tomás Baravalle, Lucas Vignau, Gaspar Torres; Facundo Saranich y Felipe Telleria (c); Máximo Oliveros, Facundo Lucas, Sebastián Binner; Facundo Saad y Alberto Di Bernardo; Facundo Ferrario, Dan Isaack, Paolo Mac, Manuel De Marco; Juan Albertengo.

Entrenador: Gustavo Minoldo.

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon