Cinco jugadores del TRL en la Concentración Nacional de Seven

12.08.2017

Los jugadores que actúan en Rosario, Santiago Chocobares, Federico Cámpora y Facundo Ferrario fueron citados por Santiago Gómez Cora, Head Coach del seleccionado nacional de 7s, a la Concentración Nacional que se realizará a partir del lunes próximo, la primera masculina de la temporada. También fueron citados Estanislao Bay, del CRAI y Juan Rosas Paz de Estudiantes.

 

 

La actividad se llevará a cabo en el Hindú Club de Don Torcuato, partido de Tigre, Buenos Aires, entre los días 14 y 18 del corriente mes.

Los concentrados contarán con la incorporación de más de 20 jugadores provenientes de los distintos trials del año a lo largo y ancho del país. Será una gran oportunidad para el grupo de entrenadores de poder ver en el ambiente del juego reducido a jugadores que suelen desarrollarse en 15 contra 15, el formato más común.

Será un año atípico y largo para el conjunto capitaneado por el cordobés Gastón Revol. Es que no solamente el equipo argentino participará de las 10 etapas del Circuito Mundial de Sevens. Además, el bando albiceleste se prepara para afrontar el gran desafío de la Copa del Mundo de 7s, a disputarse en San Francisco, Estados Unidos, en julio del año que viene.

 

Los Concentrados del 14 al 18 de agosto:

 

BARBIER RENZO - CLUB SAN LUIS - URBA

BAZÁN VÉLEZ LAUTARO - CORDOBA ATHLETIC - CORDOBESA

DAIREAUX JUAN BAUTISTA - CLUB NEWMAN - URBA

DEL MESTRE FELIPE - CLUB PUCARÁ - URBA

DELGUY BAUTISTA - CLUB PUCARÁ - URBA

DOMINGUEZ JULIÁN - CLUB PUCARÁ - URBA

ETCHART RODRIGO - S.I.C - URBA

FERNANDO LUNA - CÓRDOBA ATHLETIC CLUB - CORDOBESA

GONZÁLEZ LUCIANO - CLUB LA TABLADA - CORDOBESA

MALLÍA JUAN CRUZ - JOCKEY CLUB DE CÓRDOBA - CORDOBESA

MARE SANTIAGO - CLUB REGATAS DE BELLA VISTA - URBA

MENÉNDEZ NICOLAS - LOMAS ATHLETIC CLUB - URBA

OSADCZUK MATIAS - S.I.T.A.S - URBA

REVOL GASTÓN - CLUB LA TABLADA - CORDOBESA

ROURA CONRADO - CLUB PALERMO BAJO - CORDOBESA

SÁBATO FRANCO - ASOCIACIÓN ALUMNI - URBA

 

Los Concentrados del 15 al 16 de agosto:

 

AMORISA MARCOS - RUGBY CLUB LOS MATREROS - URBA

ARIAS GASTÓN - S.I.C - URBA

BARCI FACUNDO - LA PLATA - URBA 

BAY ESTANISLAO - C.R.A.I - SANTAFESINA

BUSDRAGO LUCAS - JOCKEY CLUB DE CORDOBA - CORDOBESA

CAMPORA FEDERICO - UNIVERSITARIO DE ROSARIO - ROSARIO

CARMAN PATRICIO - CENTRO DE GRADUADOS DEL LICEO NAVAL MILITAR - URBA

CASALIS SANTIAGO - CLUB Y BIBLIOTECA MARIANO MORENO - URBA

CHOCOBARES SANTIAGO - DUENDES RUGBY CLUB - ROSARIO

FERRARIO FACUNDO - JOCKEY CLUB DE ROSARIO - ROSARIO

FILIZZOLA MAXIMILIANO - MARISTAS RC - CUYO

FREYRE MATIAS - CLUB NEWMAN - URBA

GUTIERREZ LUCIANO - C.P.B.M - CUYO

HERRERA LEOPOLDO - CORDOBA ATHLETIC - CORDOBESA

HUBER DAMIAN - JOCKEY CLUB DE SALTA - SALTA

MANTERO FRANCO - CLUB ATLETICO DEL ROSARIO - URBA

MIRANDA JOEL - JOCKEY CLUB DE SALTA - SALTA

MORONI MARCOS - C.U.B.A - URBA

PASSARO TOMAS - C.U.B.A - URBA

ROCHA ALEJANDRO - ALUMNI - URBA 

ROSAS PAZ JUAN SEGUNDO - CLUB ATLÉTICO ESTUDIANTES - ENTRERRIANA

SAUZE MATÍAS - TUCUMÁN RUGBY CLUB - TUCUMAN

STAVILLE BAUTISTA - MENDOZA RUGBY CLUB - CUYO

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon