Las formaciones de la séptima del Litoral

11.08.2017

La jornada del sábado podría dejar más cerrada la clasificación entre los de arriba. El líder absoluto expone el invicto en su visita a Duendes, todavía no confirmó equipo y lo hará en la tarde de hoy debido a la lluvia que ayer les impidió moverse en su totalidad. Estudiantes y CRAI intentarán sumar como local para quedar cerca de la clasificación, uno recibe a Universitario de Rosario -con Lescano y Zabalegui- y el otro al de Santa Fe. Jockey tiene que ratificar su levantada recibiendo a Tilcara. Repasamos formaciones de los partidos de la Zona Campeonato, ya que no hay fecha de la Recla.

 

 

Zona Campeonato

 

CRAI - Universitario de Santa Fe

Árbitro: Germán Rabbia

 

CRAI: Tomás Ramos, Santiago Amsler y Pedro Marozzi; José Dogliani y Joaquín Schierano; Ignacio Giombi, Emanuel Piermarini y Ramiro Dolfo; Estanislao Bay e Ignacio Poletti; Patricio Fosco, Salvador Damiani (c), Jorge Augusto Qüesta, Franco Radín y Facundo Beltramino.

Entrenador: Luciano Bordón.

 

Universitario de Santa Fe: Luciano Franco, Juan Manuel Espinosa y Nicolás Mathei; Santiago Gutiérrez y Emilio Villalba; Giuliano Buccini, Nicolás Salteño y Aaron Pasquet; Lautaro Valentinuzzi y Germán Millaá; Tomás Digiorio, Agustín

Dusso, Exequiel Benítez (c), Federico Bruzzone y Felipe Nepote.

Entrenador: Martín Valentinuzzi.

 

Estudiantes de Paraná - Universitario de Rosario

Árbitro: Fernando De Feo

 

Estudiantes: David Londero, Ezequiel Genzellis Gallinger, Lautaro Gangli; Facundo Ferrer (c), Nicolás Sain; Juan G. Falco, Lisandro Uranga, Ignacio Fariña; Juan M. Lescano y Juan D. Zabalegui; Tomás Ferreyra, Franco Vartorelli, Juan I. Bussón, Joaquin Maiztegui y Fermín Gonzalez Leites.

Entrenador: Héctor Salva.

 

Universitario de Rosario: Gonzalo Chiani, Paulo Marchetti, Juan Bernabeu; Joaquín Stilling y Juan Refosco; Ramiro Carrizo, Guido Molina y Emilio Cuello; Joaquín Nota y Pablo Escalante; Manuel Vázquez, Federico Páez, Carlos Lewtare, Marcos Auguste; Sebastián Cáccamo.

Entrenador: César Schiavo.

 

Jockey - Tilcara

Árbitro: Agustín Monje

 

Jockey: Tomás Baravalle, Lucas Vignau, Gaspar Torres; Facundo Saranich y Felipe Telleria (c), Nicolas Sultano, Máximo Oliveros, Sebastián Binner; Facundo Saad e Ignacio Dogliani; Facundo Ferrario, Guido Pedregoza, Paolo Mac, Manuel De Marco; Juan Albertengo.

Entrenador: Gustavo Minoldo.

 

Tilcara: Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta, Roberto Figueroa (c); Ezequiel Zandomeni, Juan M. Hernández; Jeronimo Arnau, German Savio, Emiliano Pelletti; Alvaro Arias, Facundo Arias; Bruno Dapit, Gonzalo Arias, Hipolito Perez, Alejandro Levrand y Yamil Zatti.

 

Duendes - GER (15.10)

Árbitro: Emilio Traverso

 

Duendes: Bernardo Lis, Juan Prieto, Carlos Ibarguren; Ignacio Gandini y Facundo Sacovechi; Ignacio Fantín, Nicolás Sánchez, Jeremías del Mastro; Pedro Imhoff y Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Julián Denhoff, Maximiliano Nannini, Rodrigo Santiago; Román Miralles.

Entrenadores: Fernando Bilbao y Nicolás Galatro.

 

GER: Tomás Leonori, Juan De Torres, Julio Speziali; Santiago Rébori y Ramiro Guraya; Axel Fiore, Franco Tirabasso, Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto; Gerónimo Galli, Teo Castiglioni, Andrés Speziali, Francisco Gracia; José Forlla.

Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch, Hernán Dinucci.

 

Old Resian - Santa Fe Rugby

Árbitro: Juan Sylvestre

 

Old Resian: Ulises Garziera, Benjamín Vaisman (c) y Adrián Bacchella; Alejandro Vaisman y Juan Dalbes; Agustín Vaisman, Lucas Quaranta y Manuel Rodríguez; Maximiliano Rodríguez y Nicolás Pendino; Leopoldo Mateu, Felipe Fernández, Francisco Cuneo e Ignacio Posner; Lucas Humanes.

Suplentes: Brian Sánchez, Oscar Varela, Renzo Grimi, Luciano Cuminetti, Agustín Perino, Valentín Fernández, Germán Bibel y Manuel Scarampi.

Entrenadores: Juan M. Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.

 

Santa Fe Rugby: Francisco Duranda, Gustavo Stieffel y Gonzalo Del Pazo; Luis MarianoCabal y Joaquín Alonso; Tomás Longo (c), Francisco De Biaggio y Fabián Frustagli; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; Sebastián Alvarez, Gonzalo Galán, Marcos Erbetta, Ignacio Navarro y Lucas Borgarello.

Entrenador: Raúl de Biaggio.

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon