Las formaciones de la séptima del Litoral

La jornada del sábado podría dejar más cerrada la clasificación entre los de arriba. El líder absoluto expone el invicto en su visita a Duendes, todavía no confirmó equipo y lo hará en la tarde de hoy debido a la lluvia que ayer les impidió moverse en su totalidad. Estudiantes y CRAI intentarán sumar como local para quedar cerca de la clasificación, uno recibe a Universitario de Rosario -con Lescano y Zabalegui- y el otro al de Santa Fe. Jockey tiene que ratificar su levantada recibiendo a Tilcara. Repasamos formaciones de los partidos de la Zona Campeonato, ya que no hay fecha de la Recla.

Zona Campeonato

CRAI - Universitario de Santa Fe

Árbitro: Germán Rabbia

CRAI: Tomás Ramos, Santiago Amsler y Pedro Marozzi; José Dogliani y Joaquín Schierano; Ignacio Giombi, Emanuel Piermarini y Ramiro Dolfo; Estanislao Bay e Ignacio Poletti; Patricio Fosco, Salvador Damiani (c), Jorge Augusto Qüesta, Franco Radín y Facundo Beltramino.

Entrenador: Luciano Bordón.

Universitario de Santa Fe: Luciano Franco, Juan Manuel Espinosa y Nicolás Mathei; Santiago Gutiérrez y Emilio Villalba; Giuliano Buccini, Nicolás Salteño y Aaron Pasquet; Lautaro Valentinuzzi y Germán Millaá; Tomás Digiorio, Agustín

Dusso, Exequiel Benítez (c), Federico Bruzzone y Felipe Nepote.

Entrenador: Martín Valentinuzzi.

Estudiantes de Paraná - Universitario de Rosario

Árbitro: Fernando De Feo

Estudiantes: David Londero, Ezequiel Genzellis Gallinger, Lautaro Gangli; Facundo Ferrer (c), Nicolás Sain; Juan G. Falco, Lisandro Uranga, Ignacio Fariña; Juan M. Lescano y Juan D. Zabalegui; Tomás Ferreyra, Franco Vartorelli, Juan I. Bussón, Joaquin Maiztegui y Fermín Gonzalez Leites.

Entrenador: Héctor Salva.

Universitario de Rosario: Gonzalo Chiani, Paulo Marchetti, Juan Bernabeu; Joaquín Stilling y Juan Refosco; Ramiro Carrizo, Guido Molina y Emilio Cuello; Joaquín Nota y Pablo Escalante; Manuel Vázquez, Federico Páez, Carlos Lewtare, Marcos Auguste; Sebastián Cáccamo.

Entrenador: César Schiavo.

Jockey - Tilcara

Árbitro: Agustín Monje

Jockey: Tomás Baravalle, Lucas Vignau, Gaspar Torres; Facundo Saranich y Felipe Telleria (c), Nicolas Sultano, Máximo Oliveros, Sebastián Binner; Facundo Saad e Ignacio Dogliani; Facundo Ferrario, Guido Pedregoza, Paolo Mac, Manuel De Marco; Juan Albertengo.

Entrenador: Gustavo Minoldo.

Tilcara: Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta, Roberto Figueroa (c); Ezequiel Zandomeni, Juan M. Hernández; Jeronimo Arnau, German Savio, Emiliano Pelletti; Alvaro Arias, Facundo Arias; Bruno Dapit, Gonzalo Arias, Hipolito Perez, Alejandro Levrand y Yamil Zatti.

Duendes - GER (15.10)

Árbitro: Emilio Traverso

Duendes: Bernardo Lis, Juan Prieto, Carlos Ibarguren; Ignacio Gandini y Facundo Sacovechi; Ignacio Fantín, Nicolás Sánchez, Jeremías del Mastro; Pedro Imhoff y Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Julián Denhoff, Maximiliano Nannini, Rodrigo Santiago; Román Miralles.

Entrenadores: Fernando Bilbao y Nicolás Galatro.

GER: Tomás Leonori, Juan De Torres, Julio Speziali; Santiago Rébori y Ramiro Guraya; Axel Fiore, Franco Tirabasso, Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto; Gerónimo Galli, Teo Castiglioni, Andrés Speziali, Francisco Gracia; José Forlla.

Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch, Hernán Dinucci.

Old Resian - Santa Fe Rugby

Árbitro: Juan Sylvestre

Old Resian: Ulises Garziera, Benjamín Vaisman (c) y Adrián Bacchella; Alejandro Vaisman y Juan Dalbes; Agustín Vaisman, Lucas Quaranta y Manuel Rodríguez; Maximiliano Rodríguez y Nicolás Pendino; Leopoldo Mateu, Felipe Fernández, Francisco Cuneo e Ignacio Posner; Lucas Humanes.

Suplentes: Brian Sánchez, Oscar Varela, Renzo Grimi, Luciano Cuminetti, Agustín Perino, Valentín Fernández, Germán Bibel y Manuel Scarampi.

Entrenadores: Juan M. Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.

Santa Fe Rugby: Francisco Duranda, Gustavo Stieffel y Gonzalo Del Pazo; Luis MarianoCabal y Joaquín Alonso; Tomás Longo (c), Francisco De Biaggio y Fabián Frustagli; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; Sebastián Alvarez, Gonzalo Galán, Marcos Erbetta, Ignacio Navarro y Lucas Borgarello.

Entrenador: Raúl de Biaggio.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon