Formaciones de la última fecha de la primera ronda

La quinta jornada clasificatoria del Torneo del Litoral se juega este sábado con encuentros excluyentes. Old Resian pone todo para recibir a Universitario de Rosario en lo que prácticamente es una final para clasificar. CRAI se reserva algunos nombres para recibir a Rowing y GER recibe a Provincial con una rotación en su primera línea. En todos los partidos hay cosas en juego, una fecha para alquilar balcones.

Zona A

Duendes – Tilcara

Árbitro: Agustín Monje – URR

Duendes: 1- Bernardo Lis; 2- Juan Prieto; 3- Carlos Ibarguren; 4- Federico Ciancio; 5- Ignacio Cej; 6- Christian Lisandrini; 7- Jeremías Del Mastro; 8- Ignacio Gandini; 9- Patricio Rodríguez Vidal; 10- Santiago Araujo; 11- Emiliano Narvaja; 12- Giuliano Buffarini; 13- Julián Denhoff; 14- Rodrigo Santiago; 15- Joaquín Brogliatti.

Entrenadores: Fernando Bilbao y Nicolás Galatro.

Tilcara: 1. Augusto Álvarez, 2. Ángel Macor, y 3. Roberto Figueroa; 4. Germán Savio y 5. Juan M. Hernández; 6. Francisco Cian, 7. Jerónimo Arnau y 8. Emiliano Peletti; 9. Alejandro Freiberg y 10. Estanislao Pérez; 11. Joaquín Scarinci, 12. Matías Giuponni; 13. Hipólito Peréz, 14. Alejandro Levrend y 15. Facundo Arias.

Suplentes: 16. Federico Comas, 17. Agustín Szczech, 18. Mariano Carrere, 19. Ezequiel Zandomeni, 20. Federico Chávez, 21. Yamil Zatti, 22. Bruno Dapit y 23. Juan Ballesteros.

Entrenadores: Luciano Furlán y Santiago Reggiardo.

Jockey – Universitario de Santa Fe

Damián Schneider – URR

Jockey Club Rosario: Franco Manavella, Lucas Vignau y Gaspar Torres, Federico von Pannwitz y Facundo Saranich; Máximo Oliveros, Facundo Lucas y Sebastián Binner; Facundo Saad e Ignacio Dogliani; Dan Isaack, Paolo Mac, Guido Pedregoza y José Rainaudo; Ramiro López.

Suplentes: F. Trabuchi, Tomás Baravalle, Martin O'Harriz, Manuel González del Cerro, M. Ferrer, Sebastián Estrella, Alberto Di Bernardo, Gonzalo Crespi.

Entrenadores: Gustavo Minoldo, Rodrigo Crexell y Sergio Ansaldi.

Universitario de Santa Fe: Luciano Franco, Gonzalo Meza y Juan Manuel Espinosa; Lucas Vega y Matías Montiel; Giuliano Buccini, Aaron Pasquet y Jonathan Díaz; Federico Bruzzone y Franco Benítez; Tomás Digiorio, Nicolás Rivadeneira, Exequiel Benítez (c), Federico Louteiro y Felipe Nepote.

Suplentes: Ariel Machado, Gabriel Flores, Lucas Nicolini, Carlos Gatti, Bordon, Lautaro Valentinuzzi, Agustín Zalazar y Agustín Dusso.

Head Coach: Martín Valentinuzzi.

GER – Provincial

Árbitro: Germán Rabbia – URR

Gimnasia y Esgrima: Santiago Gramajo, Juan De Torres y Gastón Lopez Ceratto; Ramiro Guraya y Joaquín Ferreyra; Axel Fiore, Pedro Rodríguez e Ignacio Villegas; Lucio Cucchiara y Ramiro Picotto; Gerónimo Galli, Andrés Speziali, Francisco Gracia y Tomás Speziali;, José Forlla.

Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch y Hernán Dinucci.

Provincial: Javier Fernández, Miguel Sanz y Mario Ottoño; Juan M. Vercesi (c) y Federico González; Octavio Gómez, Javier Giuffrida y Mauricio Catera; Leonel Giuffrida y Rodrigo Careli; Bruno Brizio, Nicolás López , Ricardo López y Martín Fraile; Ramiro Bustos.

Entrenador: Guillermo Ronco.

Zona B

Estudiantes – Santa Fe Rugby

Árbitro: Leónidas Diez – URR

Estudiantes: Juan Biaggini, Ezequiel Genzelis Gallinger, Nahuel Spais; Facundo Ferrer (c), Agustín Bustos; Juan Gabriel Falco, Lisandro Uranga, Ignacio Fariña; Juan Manuel Lescano, Tomás Ferreyra; Facundo Otegui, Juan Gallino, Juan Busson, Joaquín Maiztegui; Fermín González Leites.

DT: Héctor Salva

Santa Fe Rugby: Martín Roldán, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Luis Mariano Cabal y Joaquín Alonso; Tomás Longo (c), Exequiel Milesi y Francisco De Biaggio; Santiago Quirelli y Agustín Galíndez; Ignacio Navarro, Gonzalo Galan, Agustin Foradini, Ian Sbisa y Lucas Borgarello.

Head Coach: Raúl De Biaggio.

CRAI – Rowing

Árbitro: Juan Pablo Spirandelli – URR

Rowing: Sin confirmar.

CRAI: Tomás Ramos, Juan Manuel Hernández y Joaquín Lerche; Santiago Carreras y Patricio D’Hertelendy; Manuel Arauz Castex, Gonzalo Colli e Ignacio Giombi; Santiago Selvaggi e Ignacio Poletti; Matías Peón, Juan Arregui, Manuel Peloso, Pablo Brusa y Franco Radín.

Suplentes: Santiago Jelicic, Pedro Marozzi, Santiago Caloia, José Dogliani, Ignacio Quirelli, Estanislao Bay y Jorge Augusto Qüesta.

DT: Luciano Bordón.

Old Resian – Universitario de Rosario

Árbitro: Víctor Rabufetti – UER

Old Resian: 1- Ulises Garziera, 2- Benjamín Vaisman, 3- Adrián Bacchella; 4- Alejandro Vaisman, 5- Lucas Quaranta; 6- Agustín Perino, 7- Manuel Rodríguez, 8- Luciano Cuminetti; 9- Valentín Fernández, 10- Nicolás Pendino; 11- Lucas Humanes, 12- Víctor Jaef, 13- Francisco Cuneo, 14- Felipe Fernández; 15- Ignacio Posner.

Suplentes: 16- Oscar Varela, 17- Nicolás Lanciotti, 18- Diego Acuña, 19- Ramiro Cárcamo, 20- Agustín Vaisman, 21- Tomás Herfarth, 22- Alejandro Huete y 23- Nicolás Perino.

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.

Universitario de Rosario: Juan Martín "Dodi" Bernabeu, Guillermo Grabois y Nicolás Montero; Joaquín Stilling y Nicolás Colacrai; Ramiro Carrizo, Facundo Forquera y Emilio Cuello (c); Facundo Columba y Federico Liljesthröm, Mauro Medrano, Federico Cámpora, Federico Paez y Javieer Tomassi; Pablo Escalante.

Entrenadores: César Schiavo y Juan Fasce.

Ascenso:

La Salle – Los Caranchos

Árbitro: Ulises Ruiz – UER

Los Caranchos: Carlos Espinosa, Gastón Diaz y Ricardo Caballero; Franco Carosi y Santiago Martinez; Facundo Echegaray; Franco Massucco y Zalazar; Ignacio Riccomi y Joaquín Zeballos; Tomás Merlo, Manuel Palena, José Mendez y Atahualpa De San Benito; Jonathan Rubinich.

Entrenador: Norberto Tempesta.

Logaritmo – Cha Roga

Árbitro: Federico Recagno – URR

Logaritmo RC: Juan M. Arriazu, Martín Calvo y Mauro Colman; Manuel Blanco, Andrés Hernández; Federico Fornes, Nicolás Cañas y Gastón Andrada; José Irigoitía y Manuel Muñiz; Tobías Pacor, Alejo Seve de Gastón, Mauricio Stummvoll (c) y Bernardo Arestegui; Roy Lura.

Entrenadores: José Strada y Lisandro Corvalán.

CRAR – Los Pampas

Árbitro: Fabián Prats – USR

Banner-DDT-424x57.gif

© 2020 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon