Se juega la cuarta fecha del Litoral con encuentros clave

La fecha UAR ya pasó y la reanudación del TRL tiene como encuentro saliente el clásico rosarino. Sin embargo puede dejar otros clasificados y los rosarinos tienen partidos muy complicados para intentar ubicarse en la siguiente fase. En Paraná también habrá clásico y puede representar un gran paso para ambos. Old Resian vuelve a chocar con CRAI esta vez como local y espera por la última jornada en una suerte de final con Universitario de Rosario que mañana recibirá a Santa Fe Rugby en otra finalísima por la clasificación. Las formaciones, a continuación.

Zona A

Duendes – Jockey

Árbitro: Emilio Traverso

Duendes: Santiago Barbieris, Juan Manuel Prieto (c) y Mauro Genco; Facundo Sacovechi y Sergio Cej; Nicolás Sanchez, Jeremías Del Mastro e Ignacio Gandini; Patricio Rodriguez Vidal y Santiago Araujo; Emiliano Narvaja, Giuliano Buffarini, Hernán Resta y Rodrigo Santiago; Joaquín Brogliatti.

Entrenadores: Fernando Bilbao y Nicolás Galatro.

Jockey: Francisco Trabucchi, Tomás Baravalle y Mateo Comba; Facundo Saranich y Felipe Tellería (c); Máximo Oliveros, Facundo Lucas y Sebastián Binner; Facundo Saad y Alberto Di Bernardo; Ramiro López, Dan Isaack, Gonzalo Crespi y Guido Pedregoza; Juan Albertengo.

Entrenador: Gustavo Minoldo.

Tilcara – Provincial

Árbitro: Javier Villalba

Tilcara: Federico Comas, Ángel Macor y Roberto Figueroa; Ezequiel Zandomeni y Juan M. Hernández; Jerónimo Arnau, Germán Savio y Emiliano Peletti; Estanislao Pérez y Yamil Zatti; Joaquín Scarinci, Matías Giuponni, Hipólito Pérez, Alejandro Levrand y Facundo Arias.

Suplentes: Augusto Álvarez, Gabriel Marchetta, Mariano Carrere, Federico Chávez, Francisco Cian, Alejandro Freiberg, Bruno Dapit y Juan Ballesteros.

Entrenadores: Luciano Furlán y Santiago Reggiardo.

Provincial: Francisco Indri, Miguel Sanz, Mario Ottoño; Federico González y Juan Martín Vercesi (c), Mauricio Catera, Javier Dorigoni, Javier Giuffrida; Emiliano Fraile y Rodrigo Carelli; Nicolás López, Mauricio Indri, Matías Siale, Bruno Brizio; Martín Fraile.

Entrenador: Guillermo Ronco.

Universitario (SF) – Gimnasia y Esgrima

Árbitro: Antonio Mendoza.

Universitario (SF): Luciano Franco, Gonzalo Meza y Juan Manuel Espinosa; Matías Casuso y Lucas Vega; Giuliano Buccini, Aaron Pasquet y Jonathan Díaz; Federico Bruzzone y Franco Benítez; Agustín Bruzzone, Exequiel Benítez (capitán), Nicolás Rivadeneira, Felipe Nepote y Tomás Digiorio.

Suplentes: Gabriel Flores, Ariel Machado, Jonathan Benítez, Jonathan Magan, Marcos Benítez, Lautaro Valentinuzzi, Agustín Dusso y Federico Louteiro.

Head Coach: Martín Valentinuzzi.

Gimnasia y Esgrima: Santiago Gramajo, Juan De Torres y Gastón López Ceratto; Joaquín Ferreyra y Ramiro Guraya; Axel Fiore, Pedro Rodríguez e Ignacio Villegas; Lucio Cucchiara y Ramiro Picotto; Emiliano Sonsini, Andrés Speziali, Francisco Gracia y Tomás Speziali; José Forlla.

Entrenadores: Sebastián Bosch, Hugo Cabeza y Hernán Dinucci.

Zona B

Rowing – Estudiantes

Árbitro: Emanuel Núñez.

Rowing: Rubén Segovia, Lucas Lerena y Francisco Carbonell; Luciano Buttazzoni y Franco Dall‘Ava; Yamil Rezzet, Hipólito Betti y Hipólito Buschiazzo; Juan Grippo y Francisco Taleb; Lucas Beber, Juan Pablo Taleb (c), Facundo Rudi, Juan Cruz Ledesma y Martín Modenutti.

Suplentes: Santiago Cura, Matías Difiori, Matías Ríos, Rubén Domínguez, Francisco Arquiel, Jerónimo Godoy, Maximiliano Duerto y Juan Pablo Modenutti.

Entrenador: Daniel Carbonell.

Estudiantes: Juan Biaggini, David Londero y Camilo Martínez Aquino; Facundo Ferrer (c) y Fernando Ugalde; Jacinto Delbue, Lisandro Uranga y Ignacio Fariña; Juan Manuel Lescano y Juan Zabalegui; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Juan Ignacio Busson, Tomás Ferreyra y Fermín González Leites.

Suplentes: Ezequiel Genzelis Gallinger, Manuel Almada, Nicolás Sain, Agustín Bustos, Joaquín Maiztegui, Fidel González Leites y Juan Gallino.

DT: Héctor Salva

Universitario (R) – Santa Fe RC

Árbitro: Juan P. Spirandelli

Universitario de Rosario: Juan Martín Bernabeu, Guillermo Grabois y Nicolás Montero, NIcolás Colacrai y Joaquín Stilling; Ramiro Carrizo, Pedro Ortega y Emilio Cuello (c); Facundo Columba y Federico Liljesthröm; César Auguste, Federico Páez, Federico Cámpora y Mauro Medrano; Sebastián Cáccamo.

Entrenador: César Schiavo.

Santa Fe Rugby: Martín Roldán, Santiago Caputto y Gonzalo Del Pazo; Luis Mariano Cabal y Santiago De Biaggio; Tomás Longo (capitán), Lucas Caputto y Francisco De Biaggio; Nicolás De Biaggio y Santiago Quirelli; Sebastián Alvarez, Gonzalo Galán, Agustín Foradini, Sebastián Alvarez, Ignacio Navarro e Ian Sbiza.

Head Coach: Raúl de Biaggio.

Old Resian – CRAI

Árbitro: Federico Recagno

Old Resian: 1 Garziera, Ulises; 2 Vaisman, Benjamín (c) y 3 Bacchella, Adrián; 4 Omedes, Pedro y 5 Vaisman, Alejandro; 6 Perino, Agustín; 7 Rodríguez, Manuel y 8 Cuminetti, Luciano; 9 Fernández, Valentín y 10 De la Rosa, Juan; 11 Mateu, Leopoldo; 12 Huete, Alejandro; 13 Perino, Nicolás; 14 Fernández, Felipe y 15 Humanes, Lucas.

Suplentes: 16 Varela, Oscar; 17 Grimi, Renzo; 18 Lanciotti, Nicolás; 19 Cárcaml, Ramiro; 20 Ghidinelli, Tomás; 21 Herfarth, Tomás; 22 Pendino, Nicolás y 23 Posner, Ignacio.

Entrenadores: Queirolo, Dinolfo y Gorostiaga.

CRAI: Luciano Simino, Juan Manuel Hernández y Santiago Jelicic; Carreras y Joaquín Schierano; Ignacio Giombi, Patricio D'Hertelendy y Justo Ordano; Santiago Selvaggi y Facundo Questa; Ignacio Poletti, Juan Arregui, Jorge Questa, P. Brusa y Franco Radin.

Entrenador: Luciano Bordón.

Ascenso

La Salle – Logaritmo

Árbitro: Ulises Ruíz – UER

Logaritmo: Facundo González, Martín Calvo y Mauro Colman; Manuel Blanco y Marcelo Carreño; Gastón Andrada, Nicolás Cañas y Tomás Woelflin; Bernardo Arestegui y Ricardo Maroseck; Manuel Muñiz, Alejo Seve de Gaston, Mauricio Stummvoll (c) y Sebastián Bussi; Roy Lura.

Entrenadores: José M. Strada y Lisandro Corvalán.

Cha Roga – CRAR

Árbitro: Walter Martínez

Los Caranchos – Los Pampas

Árbitro: Diego Yulita – USR

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon