Así se juega la tercera del Litoral

12.05.2017

La fecha número tres de nuestro certamen doméstico se juega este sábado y es la última antes de la ventana del 20 de mayo, donde se jugarán los torneos nacionales. Si bien van a restar dos fechas de la clasificación, puede aportar algunas pistas sobre los posibles candidatos a pasar de ronda, y quienes tendrán que pelear hasta el final. Se destaca el choque Gimnasia - Duendes en Pueblo Esther. Varios de los equipos que venían con lesionados tendrán regresos, como el caso de Jockey, y por el lado del verdinegro hay bajas por cuestiones físicas (Imhoff, Pretz) con respecto al sábado anterior. GER todavía no confirmó alineación ya que ayer no pudo entrenar, aunque hay un tentativo. Acá van las formaciones de los clubes que juegan el TRL.

 

 

Zona Campeonato

Zona A

 

Jockey – Tilcara

Árbitro: Leónidas Diez – URR

 

Jockey Club: Tomás Baravalle, Lucas Vignau y Gaspar Torres; Facundo Saranich y Felipe Tellería (c); Máximo Oliveros, Facundo Lucas y Sebastián Binner; Facundo Saad y Alberto Di Bernardo; José Rainaudo, Ignacio Dogliani, Guido Pedregoza y Gonzalo Prunotto; Gonzalo Crespi.


Suplentes: Franco Manavella, Francisco Trabucchi, Martín O´Harriz, Mateo Comba, Patricio Preumayr, Juan Albertengo, Dan Isaack, Manuel De Marco.
Entrenadores: Gustavo Minoldo.


Tilcara: Augusto Álvarez, Angel Macor y Roberto Figueroa (c); Germán Savio y Juan M. Hernández; Francisco Cian, Jerónimo Arnau y Pablo Cian; Alejandro Freiberg y Yamil Zatti; Joaquín Scarinci, Hipólito Pérez, Matías Giupponi y Alejandro Levrand; Gonzalo Arias ó Leandro Schoenfeld.


Suplentes: Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta, Federico Comas, Exequiel Zandomeni, Emiliano Pelletti, Bruno Dapit, Facundo Arias, Juan Ballesteros.

 

Gimnasia – Duendes

Árbitro: Juan Pablo Spirandelli – URR

 

Gimnasia y Esgrima: Tomás Leonori, Franco Palillo y Julio Speziali; Ramiro Guraya y Santiago Rébori; Tomás Rodriguez, Axel Fiore, Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti (c) y Ramiro Picotto; Gerónimo Galli, Andrés Speziali, Francisco Gracia y Manuel Covella; José Forlla.
Entrenadores: Sebastián Bosch, Hugo Cabeza y Hernán Dinucci.

 

Duendes: Carlos Ibarguren, Exequiel Céspedes y Mauro Genco; Facundo Sacovechi y Federico Ciancio; Cristian Lisandrini, Ignacio Gandini y Jeremías Del Mastro; Hernán Resta y Mateo Escalante; Rodrigo Santiago, Julián Denhoff, Maximiliano Nannini y Joaquín Brogliatti; Patricio Rodríguez Vidal.


Entrenadores: Fernando Bilbao y Nicolás Galatro.

 

Provincial – Universitario de Santa Fe 

Árbitro: Emiliano Coll – URR

 

Provincial: Francisco Indri, Miguel Sanz y Mario Ottoño; Federico González y Mauricio Catera; Octavio Gómez, Javier Dorigoni y Juan M. Vercesi (c); Emiliano Fraile y Rodrigo Carelli; Bruno Brizio, Nicolás López, Mauricio Indri y Matías Siale; Martín Fraile.
Entrenador: Guillermo Ronco.


Universitario de Santa Fe: Nicolás Andereggen, Juan Manuel Espinosa y Luciano Franco; Matías Montiel y Matías Casuso; Marcos Benítez, Gonzalo Meza y Nicolás Salteño; Federico Bruzzone y Franco Benítez; Tomás Di Giorio, Nicolás Rivadeneira, Exequiel Benítez (c), Felipe Nepote y Federico Louteiro.

Entrenador: Martín Valentinuzzi

Zona B

Estudiantes – Old Resian

Árbitro: Germán Rabbia – URR

 

Estudiantes: Juan Biaggini, David Londero y Camilo Martínez Aquino; Facundo Ferrer (c) y Luis Ugalde; Lisandro Uranga, Juan Falco e Ignacio Fariña; Juan M. Lescano y Juan Zabalegui; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Juan Bussón y Juan Gallino; Tomás Ferreira.


Suplentes: Ezequiel Genzellis Gallinger, Nahuel Spais, Ignacio Bustos, Jacinto Del Bue, Fidel González Leites, Joaquín Maiztegui y Fermín González Leites.
Entrenador: Hector Salva.


Old Resian: Ulises Garziera, Adrián Bacchella y Diego Acuña; Pedro Omedes y Lucas Quaranta; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez y Luciano Cuminetti; Valentín Marimón y Joaquín Garibay; Lucas Humanes, Alejandro Huete, Francisco Cúneo y Nicolás Perino; Ignacio Posner.


Suplentes: Alejandro Díaz, Benjamín Vaisman, Brian Sánchez, Alejandro Vaisman, Agustín Perino, Tomár Herfath, Felipe Fernández, Leopoldo Mateu.
Entrenadores: Juan M. Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.

 

Santa Fe Rugby – Paraná Rowing

Árbitro: Federico Recagno – URR

 

Santa Fe Rugby: Martín Roldán, Gustavo Stieffel y Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo (c), Valentín Iturraspe y Francisco De Biaggio; Nicolás De Biaggio y Santiago Quirelli; Foradini, Ian Sbiza, Gonzalo Galan, Sebastián Alvarez y Mariano Prosello.
Entrenador: Raúl de Biaggio


Paraná Rowing: Marcos Díaz, Lucas Llerena y Francisco Carbonell; Rubén Domínguez y Luciano Buttazzoni; Yamil Rezzet, Hipólito Betti e Hipólito Buschiazzo; Juan Grippo y Francisco Taleb; Lucas Beber, Juan Pablo Taleb (c), Facundo Rudi y Juan Cruz Ledesma; Martín Modenutti.


Suplentes: Santiago Cura, Matías Difiori, Matías Ríos, Francisco Arquiel, Franco Dall'Ava, Emilio Pierola, Maximiliano Duerto y Juan Pablo Modenutti.
Entrenador: Daniel Carbonell

 

CRAI – Universitario de Rosario 

Árbitro: Antonio Mendoza – UER

 

CRAI: Luciano Simino, Juan Manuel Hernández y Tomás Ramos; Santiago Carreras y José Dogliani; Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo e Ignacio Giombi; Nicolás Raffa o Estanislao Bay y Facundo Qüesta; Ignacio Poletti, Juan Arregui, Gonzalo García, Pablo Brusa y Facundo Beltramino.
Entrenador: Luciano Bordón.


Universitario: Juan M. Bernabeu, Guillermo Grabois y Nicolás Montero; Nicolás Colacrai y Joaquín Stilling; Ramiro Carrizo, Pedro Ortega y Emilio Cuello (c); Facundo Columba y Federico Liljesthröm; Marcos Auguste, Federico Páez, Federico Cámpora y Mauro Medrano; Sebastián Cáccamo.
Entrenador: César Schiavo.

 

ASCENSO

Logarítmo – Los Caranchos

Árbitro: Leandro Magnabosco – URR

 

Logaritmo: Matías Massafra, Martín Calvo y Mauro Colman; Manuel Blanco y Manuel Catán; Mauricio Stummvoll (c), Axel González y Gastón Andrada; Ignacio Vidal y Ricardo Maroseck; Manuel Muñiz, Alejo Seve de Gastón, Roy Lura y Tobías Pacor; Bernardo Arestegui.
Entrenadores: José M. Strada y Lisandro Corvalán.

 

Los Caranchos: Bruno Pasinato, Gastón Díaz y Brian Ponce; Franco Carossi y Santiago Martínez; Franco Massucco, Facundo Echegaray y Gonzalo Zalazar; Ignacio Ricomi y Ciro Beger; Atahualpa De San Benito, Manuel Palena, Tomás Merlo y Joaquín Zeballos; Jonathan Rubinich.
Entrenador: Norberto Tempesta

 

Los Pampas – Cha Roga

Arbitro: Fernando Porcel – URR

 

CRAR – La Salle (reprogramado para 20/5)

 

Foto: Unión de Rugby de Rosario.

 

 

 

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon