Las formaciones de la segunda fecha del TRL

05.05.2017

La jornada tiene partidos clásicos y de mucha expectativa. Jockey recibe a Gimnasia y en el sur Duendes a Provincial. Estudiantes visita a CRAI, en duelo de ganadores de la primera fecha. En un trabajo conjunto entre los periodistas especializados del Litoral, DDT accedió a las alineaciones previstas por los diferentes equipos para este sábado, para afrontar la fecha 2 del Torneo del Litoral.

 

ZONA CAMPEONATO

 

Zona A

Tilcara – Universitario de Santa Fe 

Arbitro: Juan Pablo Spirandelli – URR

 

Tilcara: 1. Gabriel Weimer, 2. Angel Macor y 3. Roberto Figueroa (Capitán); 4. Germán Savio y 5. Juan M. Hernández; 6. Francisco Cian, 7. Jerónimo Arnau y 8 Emiliano Peletti; 9. Alejandro Freiberg y 10. Yamil Zatti; 11. Bruno Dapit, 12. Hipólito Pérez, 13. Matías Giupponi, 14. Alejandro Levrand y 15. Gonzalo Arias. Suplentes:

Entrenadores: Luciano Furlán y Santiago Reggiardo.

 

Universitario Santa Fe: 1. Jonatan Benítez, 2. Juan Manuel Espinosa y 3. Luciano Franco; 4. Matías Montiel y 5. Marcos Benítez; 6. Jonathan Díaz, 7. Aaron Pasquet y 8. Nicolás Salteño; 9. Lautaro Valentinuzzi y 10. Franco Benítez; 11. Tomás Digiorio, 12. Nicolás Rivadeneira, 13. Exequiel Benítez (capitán), 14. Felipe Nepote y 15. Federico Louteiro.

Head Coach: Martín Valentinuzzi.

 

Duendes – Provincial 

Arbitro: Germán Rabbia – URR

 

Duendes: Bernardo Lis, Juan Prieto, Mauro Genco; Facundo Sacovechi, Federico Ciancio; Nicolás Sánchez, Ignacio Gandini, Román Pretz; Pedro Imhoff (c), Julián Denhoff; Rodrigo Santiago, Giuliano Buffarini, Maximiliano Nannini, Joaquín Brogliatti; Patricio Rodriguez Vidal.

Entrenadores: Fernando Bilbao y Nicolás Galatro.

 

Provincial: Francisco Indri, Miguel Sánz y Javier Fernández; Federico González y Mauricio Catera; Octavio Gómez, Javier Dorigoni y Juan M. Vercesi (c); Emiliano Fraile y Nicolás López; Bruno Brizio, Rodrigo Carelli, Mauricio Indri y Martín Fraile; Ramiro Bustos.

Entrenador: Guillermo Ronco.

 

Jockey – GER 

Arbitro: Emilio Traverso – USR

 

Jockey: Martín O´Harriz, Lucas Vignau y Mateo Comba; Facundo Saranich y Federico Vonn Panwitz; Patricio Preumayr, Facundo Lucas y Felipe Tellería (c); Facundo Saad y Alberto Di Bernardo; Ramiro López, Facundo Ferrario, Guido Pedregoza y Manuel De Marco; Gonzalo Crespi.
Relevos: Alfredo Pizarro, Esteban Maradona, Gaspar Torres, Juan Milano, Manuel González del Cerro, Juan Albertengo, Ignacio Dogliani y Matías Ferrario.
Entrenador: Gustavo Minoldo.

 

GER: Tomás Leonori, Franco Palillo y Julio Speziali; Ramiro Guraya y Santiago Rébori; Tomás Rodríguez, Axel Fiore y Franco Tirabasso; Luciano Fasoletti (c) y Ramiro Picotto; Gerónimo Galli, Teo Castiglioni, Francisco Gracia y Manuel Covella; José Forlla.

Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch y Hernán Dinucci.

Zona B

CRAI – Estudiantes 

Arbitro: Agustín Prenna – URR

 

CRAI: su entrenador Luciano Bordón no da a conocer la formación a la prensa.

 

Estudiantes: Juan Biaggini, Ezequiel Genzelis Gallinger, Camilo Martínez Aquino; Facundo Ferrer (C), Fernando Ugalde; Lisandro Uranga, Juan Gabriel Falco, Ignacio Fariña; Juan Manuel Lescano, Juan Diego Zabalegui; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Juan Ignacio Bussón, Juan Gallino y Tomás Ferreyra.

 

Universitario de Rosario – Rowing 

Arbitro: Diego Raviculé – URR

 

Universitario de Rosario: Juan Bernabeu, Guillermo Grabois y Nicolás Montero; Nicolás Colacrai y Joaquín Stilling; Ramiro Carrizo, Pedro Ortega y Emilio Cuello (c); Facundo Columba y Federico Liljesthröm; Cesar Auguste, Javier Tomassi, Federico Cámpora y Sebastián Cáccamo; Pablo Escalante.

Entrenador: César Schiavo.

 

Rowing: 1. Marcos Díaz 2. Lucas Lerena 3 Francisco Carbonell 4 Rubén Domínguez 5 Luciano Buttazzoni 6 Yamil Rezzet 7. Hipólito Betti 8. Hipólito Buschiazzo 9. Juan Grippo 10. Francisco Taleb 11. Lucas Beber 12. Juan Pablo Taleb 13. Facundo Rudi 14. Juan Cruz Ledesma  15. Martín Modenutti.

Suplentes: 16. Rubén Segovia 17. Matías Difiori 18. Matías Ríos 19 Francisco Arquiel 20. Tomás Acosta Cis 21. Maximiliano Duerto 22. Emilio Pierola 23. Juan Pablo Modenutti.

DT: Daniel Carbonell

 

Old Resian – Santa Fe Rugby 

Arbitro: Victor Rabufetti – UER

 

Old Resian: 1. Ulises Garziera, 2. Benjamín Vaisman (c) y 3. Adrián Bacchella; 4.  Pedro Omedes y 5. Lucas Quaranta; 6. Agustín Vaisman, 7. Manuel Rodríguez y 8. Luciano Cuminetti; 9. Tomás Herfarth y 10. Nicolás Pendino; 11. Lucas Humanes, 12. Víctor Jaef, 13. Alejandro Huete, 14. Nicolás Perino y 15. Ignacio Posner.

Suplentes: 16. Alejandro Díaz, 17. Diego Acuña, 18. Brian Sánchez, 19. Alejandro Vaisman, 20. Agustín Perino, 21. Felipe Fernández, 22. Valentín Marimón y 23. Leandro Galetto.

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.

 

Santa Fe RC: 1. Martín Roldán, 2. Santiago Caputto y 3. Gonzalo Del Pazo; 4. Fabián Frustragli y 5. Luis Mariano Cabal; 6. Tomás Longo (capitán), 7. Exequiel Milesi y 8. Francisco De Biaggio (*); 9. Nicolás De Biaggio y 10. Santiago Quirelli; 11. Sebastián Alvarez, 12. Gonzalo Galan, 13. Ian Sbiza, 14. Nicolás Monasterolo y 15. Mariano Prosello.

Suplentes: Facundo Costa, Gustavo Stieffel, Agustín Bude, Franco Tosello, Martín Mántaras, Valentín Iturraspe, Bautista Gorla y Fermín Garrote.

Entrenador: Raúl De Biaggio.

 

SEGUNDA DIVISIÓN

Logaritmo – CRAR

Arbitro: Antonio Mendoza – UER

 

Logaritmo: Juan M. Arriazu, Martín Calvo y Mauro Colman; Manuel Blanco y Manuel Catán; Mauricio Stummvoll (cap), Gastón Andrada y Axel González; Juan Irigoitía y Ricardo Maroseck; Tobías Pacor, Manuel Muñiz, De Gastón y Roy Lura; Bruno Bassi.
Entrenadores: José María Strada y Lisandro Corvalán.

 

Caranchos – Cha Roga

Arbitro: Sebastián Pintos – URR

 

La Salle – Los Pampas

Fuente: Supertry - Tercer Tiempo - DDT - César Miño - Miguel Reyes - Gabriel Baldi.

 

 

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon