Se juega la segunda en todo el país

17.03.2017

El fin de semana vuelve a estar cargado de rugby en todo el país. Se juegan los cuatro torneos nacionales y el Argentino Juvenil. Hacemos un repaso general de las formaciones rosarinas, Duendes visita el sábado a las 14 al SIC, partido televisado en diferido nuevamente.

 

 

Fecha 2 - 18 de Marzo

 

Nacional de Clubes A

Zona 1 Belgrano - Old Resian

 

Belgrano: 1- Francisco Ferronato, 2- Agustín Gómez Di Nardo, 3- Benjamín Espinal, 4- Juan Manuel Zaballa, 5- Mauro Rebussone, 6- Francisco Gorrisen (C), 7- Tomás Arizaga, 8- Alejandro Galli, 9- Juan Manuel Retamosa, 10- Tomás Rosati (C), 11- Tomás Filipuzzi, 12- Eduardo de la Paz, 13- Pedro Bugiani, 14- Santiago Uriburu, 15- Juan Lando.

 

Suplentes: 16 - Ignacio Favre 17 - Santiago Bonanno 18 - Carlos Bence 19 - Leandro Magneres 20 - Tomas Gorrissen 21 - Hernán Olivari 22 - Tomás Venter 23 - Matias Masera.

 

Entrenadores: Diego Gradín y Francisco Gradín.

 

Old Resian: 1- Ulises Garziera, 2- Adrián Bacchella, 3- Diego Acuña; 4- Pedro Omedes, 5- Alejandro Vaisman; 6- Lucas Quaranta, 7- Ramiro Cárcamo, 8- Agustín Perino; 9- Nazareno Valentini, 10- Nicolás Pendino; 11- Lucas Humanes, 12- Víctor Jaef, 13- Francisco Cuneo, 14- Ignacio Posner; 15- Juan Ignacio Cárcamo.

 

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.

 

Zona 2 SIC - Duendes

 

SIC: 1- Ricardo Machiavello, 2- Tomás Gador, 3-Francisco Piccinini (c), 4- Lucas Rizzato, 5- Santiago Artese, 6- Máximo Gómez Fleitas, 7-Rodrigo Marrón, 8- Federico Meyrelles, 9-Teófilo Lalanne, 10- Francisco Fernández de Oliveira, 11- Alberto Miguens, 12- Agustín Vago, 13- Santos Rubio, 14- Lucas Bustos, 15-Gastón Arias.

 

Suplentes: 16- Marcos Volpe, 17- Ignacio Rolón, 18- Marcos Gatica, 19- Marcos Borghi, 20- Tomás Borghi, 21- Lucas Alcácer, 22- Ignacio Benavídez, 23- Rufino Panizza.

 

Duendes: 1 - Carlos Ibarguren, 2 - Juan Prieto, 3 - Mauro Genco, 4 - Ignacio Cej, 5 - Facundo Sacovechi, 6 - Román Pretz, 7 - Ignacio Fantin, 8 - Juan Manuel Roqués, 9 - Pedro Imhoff (c), 10 - Santiago Araujo, 11 - Juan Rapuzzi, 12 - Julián Denhoff, 13 - Maximiliano Nannini, 14 - Rodrigo Santiago y 15 - Román Miralles.

 

Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro, Leandro Bouza.

 

Zona 4 Los Tarcos - CRAI

 

Los Tarcos - Plantel: 1- Lucas Stenvers, 2- Santiago Robledo, 3- Juan Caligari, 4- Alejandro Danielli, 5- Bruno Molina, 6- Leonardo Bevilacqua, 7- Nicolás Casado, 8- Cristian Ledesma, 9- Nicolás Alvizo, 10- Franco Alves Rojano, 11- Santiago Chehuán, 12- Santiago Salazar, 13- Agustín Cortés, 14- Pablo Córdoba, 15- Luciano Intile. 16- Lucio Urueña, 17- Pablo Gutiérrez, 18- Franco Gómez Urrutia, 19- Víctor González, 20- Juan Martín Bunader, 21- Gerardo Perdiguero, 22- Marcos Intile, 23- Ramiro Alonso.

 

CRAI - Plantel: 1- Tomás Ramos, 2- Santiago Amsler, 3- Santiago Jelicic, 4- Joaquín Schierano, 5- José Dogliani, 6- Emanuel Piermarini, 7- Ramiro Dolfo, 8- Justo Ordano, 9- Estanislao Bay, 10- Mario Salva, 11- Franco Radín, 12- Jorge Qüesta, 13- Gonzalo García, 14- Patricio Fosco, 15- Facundo Beltramino, 16- Luciano Simino o José Canuto, 17- Juan Manuel Hernández, 18- Pedro Marozzi, 19- Axel Rumscheidt, 20- Juan Ignacio Ninin, 21- Facundo Cimadevilla, 22- Salvador Damiani, 23- Pablo Brusa.

Nacional de Clubes B

Zona 1 Atlético del Rosario - CASI

 

Atlético del Rosario: Bello, E. - Macchi, G. - Arcamone, N. - Kremer, M. - Peretti, J.C. - Mayol, F. - Moreno, G. - Casals, S. (Cap) - Nogués, F. - Casals, I. - Zulatto, L. - Rodríguez Gurruchaga, M. - Músio, R. - Beltramino, I. - Elías, M.

 

Zona 4 Liceo RC - Jockey

 

Jockey: Pedro Cesanelli, Francisco Trabuchi, Gaspar Torres; Facundo Saranich, Felipe Telleria (c); Nicolás Sultano, Facundo Lucas, Guillermo Juaristi; Patricio Baronio, Ignacio Dogliani; Guido Pedregoza, Paolo Mac, Dan Isaack, Ramiro López; Gonzalo Crespi.

 

Suplentes: Franco Manavella, Lucas Vignau, Comba Mateo, Máximo Oliveros, Sebastián Binner, Sebastián Estrella, Manuel De Marco, Gerónimo Fernandez Fiant.

 

Torneo del Interior A - Córdoba Athletic vs GER

 

GER: Santiago Gramajo, Guido Musura y Julio Speziali; Santiago Rébori y Ramiro Guraya; Axel Fiore, Facundo Pendino e Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti (c) Ramiro Picotto; Lucas Zugarramurdi; Álvaro Morenza, Andrés Speziali; Jerónimo Galli y José Forlla.

 

Torneo del Interior B - Sixty vs Provincial

 

Provincial: 1 - Ariel Tosto 2 - Sebastián Galán 3 - Mario Ottoño 4 - Jonatan Sanz 5 - Federico González 6 - Octavio Gómez 7 - Javier Giuffrida 8 - Juan Martin Vercesi 9 - Emiliano Fraile 10 - Nicolas López 11 - Tomás Brizio 12 - Rodrigo Carelli 13 - Mauricio Indri 14 - Martin Fraile 15 - Ramiro Bustos.

 

Suplentes: 16 - Francisco Indri 17 - Miguel Sanz 18 - Patricio Rojo 19 - Mauricio Catera 20 - Milton Miholvicevich 21 - Leonardo Giuffrida 22 - Matias Sialle 23 - Bruno Brizio.

 

 

 

Foto: Prensa Duendes

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon