Pedro Ortega titular en Argentina XV, Lescano al banco

03.02.2017

La segunda edición del Americas Rugby Championship pone primera y Argentina XV ya tiene equipo para defender el título que logró en 2016. El sábado, desde las 22 -hora argentina-, visitará a Canadá en el estadio Westhills, en la ciudad de Langford. Transmisión en vivo por ESPN 2 y Play,

 

El encuentro tendrá varios condimentos, ya que el frío es intenso en esta parte del año y el pronóstico anticipa nevadas para la hora del match. Pero además, por estas mismas condiciones, la cancha cuenta con césped sintético, una novedad para varios de estos jugadores.

Argentina XV tendrá a Lautaro Bávaro como capitán y contará con la vuelta de Tomás de la Vega a la selección. Además, por la lesión en el entrenamiento del jueves de Joaquín Domínguez, el wing titular será Santiago Álvarez y Segundo Tuculet ocupará un lugar en el banco de suplentes.

 

ARGENTINA XV: 1- Franco Brarda, 2- Gaspar Baldunciel, 3- Cristian Bartoloni, 4- Juan Cruz Guillemaín, 5- Pedro Ortega, 6- Francisco Gorrisen, 7- Lautaro Bávaro (C), 8- Tomás de la Vega, 8- Sebastián Cancelliere, 10- Domingo Miotti, 11- Santiago Álvarez, 12- Bruno Devoto, 13- Juan Cappiello, 14- Fernando Luna, 15- Bautista Delguy.

Suplentes: 16- Marcelo Brandi, 17- Nicolás Solveyra, 18- Santiago Medrano, 19- Franco Molina, 20- Rodrigo Bruni, 21- Juan Manuel Lescano, 22- Tomás Granella, 23- Segundo Tuculet.

Entrenadores: Felipe Contepomi, Ignacio Fernández Lobbe y Diego Ternavasio.

 

CANADÁ: 1. Rob Brouwer – (Lindsay RFC/Ontario Blues) Lindsay, ON, 2. Eric Howard – (Brantford Harlequins/Ontario Blues) Ottawa, ON, 3. Matt Tierney – (Section Paloise/Ontario Blues) Oakville, ON, 4. Conor Keys – (UVic Vikes/Atlantic Rock) Stittsville, ON, 5. Liam Chisholm – (UVIC Vikes/BC Bears) Kenora, ON, 6. Admir Cejvanovic – (Burnaby Lake RFC/BC Bears) Burnaby, BC, 7. Lucas Rumball – (Balmy Beach RFC/Ontario Blues) Scarborough, ON, 8. Clay Panga – (Westshore RFC/Prairie Wolf Pack) Calgary, AB, 9. Gordon McRorie (C) – (Calgary Hornets/Prairie Wolf Pack) Calgary, AB, 10. Robbie Povey – (Bedford Athletic/Prairie Wolf Pack) Northampton, England, 11. Taylor Paris – (Agen) Barrie, ON, 12. Nick Blevins – (Calgary Hornets/Prairie Wolf Pack) Calgary, AB, 13. Brock Staller – (UBC Thunderbirds/BC Bears) Vancouver, BC, 14. Dan Moor – (Balmy Beach RFC/Ontario Blues) Toronto, ON, 15. Carl Pocock – (Calgary Rams/Prairie Wolf Pack) Calgary, AB

 

Suplentes: 16. Benoit Piffero – (Blagnac Sporting Rugby Club/Atlantic Rock) Montreal, QC, 17. Djustice Sears -Duru – (Glasgow Warriors/Ontario Blues) Oakville, ON, 18. Cole Keith – (James Bay AA/Atlantic Rock) Sussex, NB, 19. Reegan O’Gorman – (Marist Albion) Vancouver, BC, 20. Matt Beukeboom – (Section Paloise) Lindsay, ON, 21. Phil Mack – (James Bay AA/BC Bears) Victoria, BC, 22. Guiseppe Du Toit – (UVIC Vikes/BC Bears) Maple Ridge, BC, 23. George Barton – (Clermont Espoirs) Duncan, BC

 

Entrenador: Mark Anscombe

Estadio: Westhills, Langford.

Árbitro: Kurt Weaver (Estados Unidos).

Asistentes: Harry Mason y Michael Jones (Canadá).

 

Fuente: ESPN.

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon