Las formaciones de la primera fecha del Seis Naciones

03.02.2017

Escocia - Irlanda, Inglaterra - Francia, Italia - Gales abren este fin de semana el torneo más antiguo de selecciones del mundo. Las formaciones de una fecha en la que ninguno se guarda nada.

 

 

El entrenador de Escocia, Vern Cotter, realizará tres cambios en su equipo para el debut en el Seis Naciones frente a Irlanda, en Murrayfield, el próximo sábado, desde las 11.15 por ESPN3 y ESPN Play.

El centro de Stormers, Huw Jones, se recuperó de la lesión en el pie que lo marginó del duelo frene a Georgia en noviembre y estará desde el arranque en lugar de Mark Bennett.

Los otros dos cambios se darán en el pack, con la presencia como hooker de Fraser Brown en lugar de Ross Ford y de Josh Strauss en reemplazo de su compañero de equipo, Rob Harley.

Por el lado de Irlanda, Rory Best será el capitán en su partido 101 con la camiseta de su selección y compartirá la primera línea con Tadhg Furlong y Jack McGrath.

Devin Toner y Henderson estarán en la segunda línea, en compañía de CJ Stander, Sean O’Brien y Jamie Heaslip en la tercera.

Niall Scannell, que aún no suma tests, estará en el banco y podría hacer su debut.

 

Escocia: 15 Stuart Hogg, 14 Sean Maitland, 13 Huw Jones, 12 Alex Dunbar, 11 Tommy Seymour, 10 Finn Russell, 9 Greig Laidlaw, 8 Josh Strauss, 7 Hamish Watson, 6 Ryan Wilson, 5 Jonny Gray, 4 Richie Gray, 3 Zander Fagerson, 2 Fraser Brown, 1 Allan Dell

Suplentes: 16 Ross Ford, 17 Gordon Reid, 18 Simon Berghan, 19 Tim Swinson, 20 John Barclay, 21 Ali Price, 22 Duncan Weir, 23 Mark Bennett.

 

Irlanda: 15 Rob Kearney, 14 Keith Earls, 13 Garry Ringrose, 12 Robbie Henshaw, 11 Simon Zebo, 10 Paddy Jackson, 9 Conor Murray, 8 Jamie Heaslip, 7 Sean O’Brien, 6 CJ Stander, 5 Devin Toner, 4 Iain Henderson, 3 Tadgh Furlong, 2 Rory Best (c), 1 Jack McGrath

Suplentes: 16 Niall Scannell, 17 Cian Healy, 18 John Ryan, 19 Ultan Dillane, 20 Josh van der Flier, 21 Kieran Marmion, 22 Ian Keatley, 23 Tommy Bowe.

 

Fecha: Sábado 4 de febrero
Estadio: Murrayfield
Árbitro: Romain Poite (Francia)
Árbitros Asistentes: Jaco Peyper (Sudáfrica), Nick Briant (Nueva Zelanda) TMO: Glenn Newman (Nueva Zelanda)

 

El excluyente de la fecha, en Twickenham

 

Con cinco cambios respecto del equipo que superó a Australia en el último test internacional, el seleccionado de la Rosa buscará comenzar la defensa del título con el pie derecho. 

Elliot Daly y Jonny May se repartirán los extremos de la cancha, Joe Marler aportará su oficio en el scrum, Joe Launchbury se alista en la segunda línea, mientras que Maro Itoje irá como ala de un equipo que reúne 595 caps.

“Seleccionamos un equipo fuerte y con experiencia para enfrentar a Francia y estamos muy contentos de que el torneo arranque”, dijo Jones. “En términos de rugby habrá dos estilos contrastantes”. 

Y luego le agregó un poco de pimienta: “Hay una gran rivalidad entre los países por lo que vamos a enfrentar a uno de los enemigos más antiguos de Inglaterra. Somos ambiciosos y queremos ser el equipo número uno en el mundo”.

Inglaterra: Mike Brown; Jonny May, Jonathan Joseph, Owen Farrell y Elliot Daly, George Ford y Ben Youngs; Nathan Hughes, Tom Wood y Maro Itoje; Courtney Lawes y Joe Launchbury; Dan Cole, Dylan Hartley (cap) y Joe Marler
Suplentes: Jamie George, Matt Mullan, Kyle Sinckler, Teimana Harrison, James Haskell, Danny Care, Ben Te’o, Jack Nowell.

 

Sin Wesley Fofana, descartado por lesión, Rémi Lamerat será quien ocupe su lugar, mientras que los encargados del juego de Francia serán Baptiste Serin y Camille Lopez y completan la línea los tres del fondo: Noa Nakaitaci, el temible Virimi Vakatawa y Scott Spedding.

 

Francia: Scott Spedding; Noa Nakaitaci, Gaël Fickou, Rémi Lamerat y Virimi Vakatawa; Camille Lopez y Baptiste Serin; Louis Picamoles, Kévin Gourdon y Damien Chouly; Yoann Maestri y Sébastien Vahaamahina; Uini Atonio, Guilhem Guirado (cap) y Cyril Baille.
Suplentes: Clément Maynadier, Xavier Chiocci, Rabah Slimani, Arthur Iturria, Loann Goujon, Maxime Machenaud, Yoann Huget y Jean-Marc Doussain.


Cancha: Twickenham.
Árbitro: Angus Gardner.
Árbitro Asistentes: Glen Jackson y Marius van der Westhuizen.
TMO: Peter Fitzgibbon.

 

Rhys Webb, la gran novedad en Gales. Parisse será titular en Italia

 

Manteniendo la misma estructura que tan buenos dividendos le otorgó a Jhon O’Shea desde su llegada al seleccionado tano, el entrenador dio a conocer la alineación para ir en búsqueda de otro golpe ante el Dragón.

La principal novedad pasará por la capitanina del italo-argentino Sergio Parisse, quien tendrá como laderos a Maxime Mata Mbanda y Abraham Steyn. Además, la conducción recaerá en la dupla que conformarán Carlo Canna y Edoardo Gori.

Italia: Edoardo Padovani; Giulio Bisegni, Tommaso Benvenuti, Luke McLean y Giovanbattista Venditti; Carlo Canna y Edoardo Gori; Sergio Parisse(cap), Maxime Mata Mbanda y Abraham Steyn; George Biagi y Marco Fuser; Lorenzo Cittadini, Ornel Gega y Andrea Lovotti
Suplentes: Leonardo Ghiraldini, Sami Panico, Pietro Ceccarelli, Joshua Furno, Francesco Minto, Giorgio Bronzini, Tommaso Allan, Michele Campagnaro

 

Rob Howley, entrenador de Gales, dio a conocer la formación para el debut en el Seis Naciones contra Italia. El choque, que se celebrará el domingo a las 10.50, tendrá transmisión de ESPN3 y ESPN Play.

La presencia del medio scrum Rhys Webb como titular, luego de su dura lesión, es una de las máximas novedades en una nómina que tiene cinco cambios respecto del último partido ante Sudáfrica de noviembre pasado.

Nicky Smith, Samson Lee, Jake Ball y Sam Warburton son el resto de los jugadores que estarán desde el arranque, mientras que Alun Wyn Jones, como se había anunciado en la antesala al torneo, será capitán.

 

Gales: 15 Leigh Halfpenny, 14 George North, 13 Jonathan Davies, 12 Scott Williams, 11 Liam Williams, 10 Dan Biggar, 9 Rhys Webb, 8 Ross Moriarty, 7 Justin Tipuric, 6 Sam Warburton, 5 Alun Wyn Jones (c), 4 Jake Ball, 3 Samson Lee, 2 Ken Owens, 1 Nicky Smith.

Suplentes: 16 Scott Baldwin, 17 Rob Evans, 18 Tomas Francis, 19 Cory Hill, 20 James King, 21 Gareth Davies, 22 Sam Davies, 23 Jamie Roberts.

 

El calendario completo:

 

Fecha 1

4/2 Escocia vs. Irlanda, en Murrayfield (Edimburgo)

4/2 Inglaterra vs. Francia, en Twickenham (Londres)

5/2 Italia vs. Gales, en Stadio Olimpico (Roma)

 

Fecha 2

11/2 Italia vs. Irlanda, en Stadio Olimpico (Roma)

11/2 Gales vs. Inglaterra, en Millenium Stadium (Cardiff)

12/2 Francia vs. Escocia, en Stade de France (París)

 

Fecha 3

25/2 Escocia vs. Gales, en Murrayfield (Edimburgo)

25/2 Irlanda vs. Francia, en Aviva Stadium (Dublin)

26/2 Inglaterra vs. Italia, en Twickenham (Londres)

 

Fecha 4

10/3 Gales vs. Irlanda, en el Millenium Stadium (Cardiff)

11/3 Italia vs. Francia, en Stadio Olimpico (Roma)

11/3 Inglaterra vs. Escocia, en Twickenham (Londres)

 

Fecha 5

18/3 Escocia vs. Irlanda, en Murrayfield (Edimburgo)

18/3 Francia vs. Gales, en Stade de France (París)

18/3 Irlanda vs. Inglaterra, en Aviva Stadium (Dublin)

 

Fuente: APR - Scrum

 

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon