Se viene el Seven de la República

08.12.2016

En un gran trabajo de gestión, los chicos de Tercer Tiempo recopilaron todos los planteles del Seven de la República. Así es que los entrenadores de los equipos que afrontarán el Seven de la República 2016, dieron cuenta de sus equipos. Tal como años anteriores, jugadores de renombre garantizan un espectáculo único en las canchas de El Plumazo y La Tortuguita. Tercer Tiempo recopiló los distintos conjuntos masculinos y femeninos, y los da a conocer.

 

PLANTELES MASCULINOS

 

Entre Ríos
Juan Manuel Lescano, Sebastián Dorigón, Francisco Taleb (Atlético del Rosario), Nicolás Sain, Jacinto Delbue, Fermín González Leites, Franco Vartorelli, Facundo Otegui, Juan Diego Zabalegui (Estudiantes), Lucas Beber, Juan Pablo Taleb (Rowing) e Hipólito Pérez (Tilcara). DT: Marcelo Faggi, Francisco Nin, Emanuel Uranga

 

Buenos Aires
Tomás Buckley, Nicolás Cotella, Felipe Del Mestre, Juan Delguy, Ramiro Finco, Germán Klubus, Diego Palma, José Palma, Joaquín Paz, Mateo Romanelli, Luca Sábato y Jerónimo Solveyra. DT: Diego Albanese, Lucas Borges y Pedro Candotti

 

Rosario
Facundo Forquera, Pablo Escalante y Facundo Columba (Universitario); Roy Lura y Julián González (Logaritmo); Fidel Larrivey, José Forlla y Franco Tirabasso (Gimnasia y Esgrima); Patricio Rodríguez Vidal, Juan Ignacio Araujo, Emiliano Narvaja y Rodrigo Santiago (Duendes).

 

Mendoza
Fausto Fortunato (Belgrano), Omar Moreno (Banco), Ignacio Ceschín (Peumayén), Juan Bernaola (Marista), Enzo Falaschi (Teqüé), Sebastían Vanin (Banco), Mauro Pettenari (CPBM), Ezequiel Pelaia (Marista), Francisco Galdeano (Los Tordos), Lisandro Biffi (Banco), Francisco García Zalazar (CPBM) y Maximiliano Filizzola (Marista). Entrenadores: Diego Pincolini y Facundo Biffi.

 

Tucumán
Matías Ferro, Joaquín López Islas, Máximo Ledesma, Santiago Salazar, Martín Arregui, Facundo Noval, Isaac Sprenger, Juan Manuel Molinuevo, Mauricio Isaias Montoya, Julián Fornaciari, Rafael Tobías Bulacio y Lucas Bellotto

 

Córdoba
Pedro Cáceres, Santiago Carreras, Juan Cuyaube, Fernando Díaz Brega, Juan Escobar, Luciano González, Augusto Guillamondegui, Ernesto Olmedo, Ignacio Rizzi, Gabriel Roldan, Conrado Roura, Mateo Borgioli.

 

Nordeste
Álvaro Biscay, Bruno Broll, Bruno Siri, Martín Moncada, Tomás Carrió, Juan Pablo Sena, Julio Pineda, Camilo Schanton, Francisco Liotta, Matías Zabalo, Marcos Gómez Escobar y Carlos González Bambula.

 

Santa Fe
César Grosso, Tomás Marconi, Ian Sbisa, Tomás Kerz, Pablo Villar, Leandro Rivero, Estanislao Bay, Joaquín Schierano, Gustavo Benítez, Martín Visuara, Patricio Fosco y Justo Ordano.

 

Sur
Cristian Filliotrani, Federico Llanos, Lucas Maccagno, Martin Marbella, Bruno Marconi, Agustin Marra, Gonzalo Muñiz Bullrich, Juan Manuel Nardi, Ignacio Payero, Roger Candisano, Manuel Santos, Martin Soubille.

Entrenadores: Mariano Minnaard y Juan C. Muzzio

 

Salta
Juan Franco Akemeier, Agustín Ellero, Matías Fortuna, Gastón Frey, Ezequiel Garcia Azcarate, Gonzalo Garcia Azcarate, Joel Miranda, Eliseo Morales, Juan Franco Morosini, José Sassarini, Marcos Secchi y Leandro Tobio.

 

Tierra del Fuego
José Eduardo Gorosito Asensio, Juan Pablo javier González, Matias Ruiz, Rodrigo Ortiz, Adolfo Martinez, José Paderne, Facundo Nieto, Nicolás Leguizamon, Diego Acuña, Juan Francisco Vaccarone, Nicolás Lima, Mateo Berola, Gastón Dalmazzo, Santiago Schiavini.

 

Mar del Plata
Facundo Raiteri, Mario Raiteri, Franco Catuogno, Guido Zingale, Emanuel Contino, Mariano Puglia, Mariano Abate, Ignacio Marino, Pedro Rodríguez, Nicolás Blanco, Francisco Carricart y Ernesto Rocha.

 

San Juan
Ignacio Conti, Agustín Sánchez Sabio, Ivo Rodríguez Zacarrán, Pablo Cortéz, Guido Camacho, Nicolás Bulós, Luis Enrique, Facundo Sombra, Marcos Ruffa, Juan Pablo González, Rogelio Sánchez y Rodrigo Mattar.

 

UROBA
Valentín Voss, Juan Beren, Nicolás Vozzi, Tersilio Marchetto, Santiago Dicundo, Manuel Fernández, Tomás Caraffi, Ignacio Almasque, Brian Zapata, Segundo Perdomo, Francisco Villarroel y Agustín Vega.

 

Chubut
Martín Álvarez, Ulises Zamorano, Maximiliano Frydman, Mauro Pagani, Ramiro Robledo, Lucas Fernández Marauda, Lucas Ojeda, Junior Flores, Martín Pes, Luis Almada, Cristian Aguero, Ramiro Caimi.

 

Misiones
Sebastián Falero, Raúl Etcheverría, Leonardo Fernández, Martín Bogado, Gastón Paseto, Santiago Jara, Mauricio Jara, Nicolás Reinsch, Matías Díaz, Juan Castillo, Matías López, Emiliano Perrone.

 

PLANTELES FEMENINOS

 

Entre Ríos
Sheila Taborda, Joselina Bitar, Inés Delgado (Tilcara), Giulana Roldán (Estudiantes), Vanina Cornejo, Antonella Kaplan, María Emilia González, Ailin Herr, Verónica Bravo, Ailen Pérez, Angie Montaña y Marianella Schumacher (Echagüe). Entrenadores: Gastón Gaite, Sergio Ayala y Federico Rodríguez

 

Santa Fe
Martina Naput, Carolina Casal, Daniela Frasca, Elizabeth Ponce, Guadalupe Rosana, Lucía Borgogno, Celeste Abba, Gimena Acuña, Valeria Devoto, Gisela Acuña, Micaela Cazzaniga, Deborah Fretes Hernández y Silvia Doratto.

 

Buenos Aires
José Roan y Fernando Torrijos, tendrá a Sabrina Del Percio, Magali Fazzi, Natalia Frinta González, Sofía González, Yamila Otero, Evangelina Padrón, Celeste Paraninfo, Lucía Petraccaro, Xoana Sosa, Catalina Suárez Luxora, Tamara Vittorio y Daiana Vuotto.

 

Tucumán
Paula Ledesma, Silvana Gómez Juárez, Mayra Aguilar, Fátima Juárez, Florencia Romero, Rita Cazorla, Florencia Moreno, Rosemary Quesada Guzmán, Ana Andrada, Agostina Campo Ruiz, Isabel Fontanarrosa y Belén Maroni.

 

UROBA
Lorena Alegre, Valeria Vandeberge, Tamara Páez, Sonia Lucero, Ailen Matilla, Meriel Mata, María José Echeverri, Florencia Duhalde, Daiana Derita, Narella Berdesegar, Micaela Pereira Viola y Lucía Almada.

 

Misiones
Sabina Scholles, Clara Norambuena, Noelia Figueredo, Verónica Flores, Noellia Billerbeck, Candela Gonano, Paula Pedrozo, Camila Ríos, Paula Salto, Florencia Schreiner, Tamara Sebastián, Verónica Pérez y Luisina Reichert.

 

Córdoba
Carla Farroni, Ariana Pérez, Renata Giraudo, Irma Brondan, Celeste Pescara, Sofía Chana Pérez, Verónica Rodríguez, Evangelina Rosales, Aluhe Espinoza, Gianina Rami, Magalí Julio y Jessica Castillo.

 

Austral
Sol Álvarez, Tania García, Victoria Herrera, Leila Lirio, Aylen Fernández, Daniela Santa Rosa, Analía Aguilera, María Herrera, Jazmín Cassaliggi, Celeste Villagra, Juliana Peña y Nimia Domínguez. Entrenador: Cristian Peña.

 

Salta
Laura Álvarez, Eliana Cervantes, Guadalupe Delgado, Florencia Fernández, Magali Fernández, Patricia Galian, Jimena Guevara Giron, Anabella Resuche Muñoz, Celeste Súbelas, Vanesa Tafran, Ana Vega y Mariana Vega.

 

Cuyo
Gianina Greco Petry, Rocío Quinteros, Noelia Bustamante, Sofía Vié, Florencia Toledo, Candela Herrera, Gabriela Algañaraz, Paula Altamiranda, Tania Sosa, Felicitas Hapon y Julieta Olguin.

 

Santiago del Estero
Beatriz Leguizamon, Marcia Sabasta, Celeste Cejas, Onnella Sayavedra, Rocio Salvatierra, Cintia Campos, Roxana Aranda, Ivana Vázquez, Florencia Tarquez, Esther Pérez y Salvatierra Lucía (c).

 

Alto Valle
Keila yamila schwab, María Paz Villegas Argüello, Laura Domínguez, Josefina Padellaro, Bianca Arcidiago, Florencia Sánchez Vásquez, Karen Mercedes Alocilla Ruiz, Maria Paula Erdös, Mayra Lilen Genghini, Tatiana Cruces, Carolina De Rosa y Jimena Laura Aliotti.

 

NdR: Gran trabajo de los chicos de Tercer Tiempo: "A medida que lleguen los equipos restantes a nuestra Redacción serán publicados. Favor de citar la fuente en caso de tomar el material. Agradecimiento a periodistas especializados de distintos puntos del país".

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon