Las formaciones de la definición del TRL

23.09.2016

Se juegan las semifinales, las tan esperadas definiciones del Litoral. Old Resian y CRAI abren la jornada a las 14 horas en Las Cuatro Hectáreas, y a las 16.15 Jockey recibe a Duendes en el tercero, y más importante clásico del año. También se definen los lugares finales para los torneos nacionales, Provincial y Santa Fe Rugby  el domingo en el Parque van por el ingreso al Torneo del Interior A. Las formaciones de uno de los sábados más esperados de la temporada.

 

 

Semifinales:
14.00: CRAI vs. Old Resian

Árbitro: Juan Pablo Spirandelli - URR

 

CRAI: José Canuto, Santiago Amsler y Santiago Jelicic; José Dogliani y Joaquin Schierano; Emanuel Piermarini, Ramiro Dolfo y Justo Ordano; Estanislao Bay y Mario Salva; Ignacio Poletti, Salvador Damiani, Gonzalo García, Patricio Fosco y Facundo Beltramino.

 

Head coach: Luciano Bordón

 

Old Resian: Ulises Garziera, Adrián Bacchella, Diego Acuña; Ramiro Cárcamo y Lucas Quaranta; Agustín Perino, Manuel Rodríguez y Santiago Torroba; Nazareno Valentini y Nicolás Pendino; Ignacio Posner, Víctor Jaef, Francisco Cuneo y Lucas Humanes; Juan Ignacio Cárcamo.

 

Entrenadores: David Dinolfo y Juan Queirolo.


16.15: Jockey Club vs. Duendes

Árbitro: Federico Cuesta - UAR

 

Jockey: Franco Manavella, Mariano Pigatto y Gaspar Torres; Lucas Belgrano y Felipe Tellería; Nicolás Sultano, Facundo Lucas y Sebastián Binner; Patricio Baronio y Alberto Di Bernardo (c); Dan Isaack, Gonzalo Crespi, Paolo Mac y José Rainaudo; Juan Albertengo.

 

Suplentes: Tomás Baravalle, Lucas Vignau, Juan M. Fernández, Facundo Saranich, Máximo Oliveros, Sebastián Estrella, Facundo Ferrario y Guido Pedregoza.

 

Entrenadores: Facundo Lluch, Agustín Pozzo y R. Crexell.

 

Duendes: Guillermo Imhoff, Juan Manuel Prieto, Felipe Arregui; Sergio Cej, Facundo Sacovechi, Vitorio Rosti, Nicolás Sánchez, Juan Manuel Roqués; Pedro Imhoff (c), Mateo Escalante; Juan Rapuzzi, Julián Denhoff, Maximiliano Nannini, Emiliano Narvaja; Román Miralles.

 

Suplentes: Carlos Ibarguren, Román Pretz, Mauro Genco, Simón Boffelli, Ignacio Cej, Hernán Resta, Andrés Levrino y Patricio Rodríguez Vidal.

 

Entrenadores: Néstor Chesta y Nicolás Galatro.

 

5° y 6° puesto:
GER vs. Estudiantes

Árbitro: Mauro Rivera - URR

 

GER: Franco Fortuna, Lucas Quijada, Julio Speziali; Ramiro Guraya y Juan Lafontana;  Facundo Pendino, Franco Tirabasso y Vito Scaglione; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto; Ramiro Héctor Romero Acuña, Teo Castiglioni, Andrés Speziali y Alvaro Morenza; José Forlla

 

Estudiantes: David Londero, Ignacio Villegas, Nahuel Lobo; Facundo Ferrer, Agustin Federick; Jacinto Del Bue, Lisandro Uranga, Nicolás Gonzalez; Tomás Maiztegui, Juan Zabalegui; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Nicolás Cogno, Cristian Miraglio y Fermin Gonzalez Leites.

Reclasificación:
1° y 2° puesto:
Provincial vs. Santa Fe Rugby - Domingo a las 16, Parque Independencia

Árbitro: Ulises Ruíz - UER

 

Provincial: Francisco Indri, Rojo y Mario Ottoño; Carlos Fernández y Juan M. Vercesi (c); Mauricio Catera, Octavio Gómez y Javier Dorigoni; Emiliano Fraile y Rodrigo Carelli; Ramiro Bustos, Nicolás López, Mauricio Indri y Martín Fraile; Franco Monjes.

 

Relevos: Miguel Sanz, Germán Tosto, Toscano, Borgna, Leonel Giuffrida, Bruno Brizio, Di Bene, Siale, Tomás Brizio.

 

Santa Fe Rugby: Martín Roldán, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Luis Cabal y Joaquín Alonso; Tomás Longo (c), Martín Mántaras y Francisco De Biaggio; Nicolás De Biaggio y Santiago Quirelli; Leandro Moleón, Gonzalo Galán, Tomás Kerz, Ignacio Carballo y Lucas Borgarello.

 

Suplentes (saldrán dos de esta nómina): Gustavo Stieffel, Facundo Costa, Santiago Mora, Exequiel Milesi, Franco Tosello, Leonardo Tombolatto, Francisco López, Ian Sbiza, Borzone y Francisco Müller.

 

Head coach: Raúl de Biaggio.

 

3° y 4° puesto:
Paraná Rowing vs. Universitario (SF)

Árbitro: Leonidas Diez - URR

 

Rowing: Marcos Diaz, Lucas Lerena, Francisco Carbonell; Rubén Domínguez y Alvaro Gil; Yamil Rezett, Hipolito Betti, Hipolito Buschiazzo; Raúl Colliard y Maximiliano Duerto; Martin Modenutti, Juan Laporta, Julián Caino, Juan Ledezma; Lucas Beber.

 

Suplentes: 16. Santiago Curá 17. Matias Difiori 18. Rubén Segovia 19. Francisco Arquiel 20. Matias Rios 21. Juan Gripo 22. Tomás Virgala 23. Ignacio Gonano.

 

Universitario de Santa Fe: Nicolás Mathei, Gonzalo Meza y Jonathan Benítez; Matías Montiel y Jonathan Magan; Jonathan Díaz, Aaron Pasquet y Nicolás Salteño; Nicolás Bruzzone o Federico Bruzzone y Germán Millaá; Felipe Nepote, Nicolás Rivadeneira, Exequiel Benítez, Maximiliano Jabaz y Agustín Bruzzone.

 

Suplentes: Gonzalo Sarnari, Juan Manuel Espinoza, Luciano Franco, Marcos Benítez, Juan Manuel Rivero, Federico Bruzzone o Lautaro Ricardo, Agutín Zalazar y Diego Durán.

 

Head coach: Martín Valentinuzzi.

 

5° y 6° puesto:
Tilcara vs. Universitario (R)

Árbitro: USR

 

Tilcara: Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta, Roberto Figueroa (Capitán); Federico Chaves, Juan Hernández, Jerónimo Arnau Jerónimo, German Savio, Pablo Cian; Estanislao Pérez, Yamil Zatti; Leandro Schonfeld, Matias Giuponni, Hipólito Pérez Hipolito, Bruno Dapit y Gonzalo Arias.

 

Universitario de Rosario: Ignacio Rodriguez Rey, Guillermo Grabois y Nicolás Montero; Benjamín Villarroel y Nicolás Colacrai; Facundo Forquera, Pedro Ortega y Emilio Cuello (c); Joaquin Nota y Facundo Columba; Mauro Medrano, Federico Cámpora, Federico Páez y Andrés Rouco; Pablo Escalante

 

Entrenadores: Facundo Ramírez, Pablo Colacrai, Juan Rivas y Juan Fasce.

 

7° y 8° puesto:
La Salle vs. Logaritmo

Árbitro: USR

 

Logaritmo: 1. Arriazu, Juan Manuel 2. Calvo, Martín 3. Catan, Manuel 4. Ojeda, Ruben 5. Córdoba, Pablo 6. Martinez, Juan Fernando 7. Stummvoll, Mauricio 8. Woelflin, Tomás 9. Arestegui, Bernardo 10. Maroseck, Ricardo 11. Cañas, Nicolás 12. Longo Ignacio 13. Flores, Carlos 14. Hernandez Pablo 15. Bassi, Bruno.

 

9° y 10° puesto:
CRaR vs. Los Pampas

Árbitro: Ulises Ruíz - UER

 

11° y 12° puesto:
Cha Roga vs. Los Caranchos

Árbitro: Eva Guerra - UER

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon