Formaciones de una fecha inédita del TRL

Se juega la quinta de la Zona Campeonato, aún sin clasificados, y puede pasar de todo. 5 equipos para 4 lugares y múltiples posibilidades. En tanto habrá un nuevo equipo en nivel 1 el año que viene, Tilcara o La Salle van por el ascenso, y en el sur Universitario de Rosario y Logaritmo definirán cual de los dos juega en el ascenso el año que viene, y cual mantiene la categoría, en una final durísima en Las Delicias. Jockey y Gimnasia juegan una final que podría eliminar a uno de los dos.

Zona Campeonato (5° fecha): Duendes vs. Estudiantes

Árbitro: Emilio Traverso - USR

Duendes: Carlos Ibarguren, Juan M. Prieto y Mauro Genco; Sergio Cej, Ignacio Cej; Nicolás Sánchez, Vito Rosti y Juan Manuel Roqués; Pedro Imhoff y Mateo Escalante; Juan Rapuzzi, Julián Denhoff, Andrés Levrino, Emiliano Narvaja y Román "Pitu" Miralles.

Estudiantes: David Londero, Ignacio Villegas y Nahuel Lobo; Agustin Federick y Facundo Ferrer; Lisandro Uranga, Jacinto Del Bue y Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui y Juan Zabalegui; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Nicolás Cogno, Cristian Miraglio y Guido Cuminetti.

CRAI vs. Old Resian

Árbitro: Víctor Rabuffetti - UER

CRAI - Plantel: Forwards: José Canuto, Tomás Ramos, Santiago Jelicic, Pedro Marozzi, Juan Hernández, Santiago Amsler, Joaquín Schierano, Axel Rumscheidt, José Dogliani, Ramiro Dolfo, Ignacio Quirelli, Justo Ordano y Augusto Lanteri.Backs: Estanislao Bay, Eduardo Guala, Mario Salva (h), Ignacio Poletti, Pablo Brusa, Jorge Augusto Qüesta, Gonzalo García, Salvador Damiani, Patricio Fosco y Facundo Beltramino.

Old Resian: Ulises Garziera, Benjamín Vaisman, Adrián Bacchella; Alejandro Vaisman y Lucas Quaranta; Luciano Cuminetti, Agustín Vaisman, Santiago Torroba; Valentín Fernández y Nazareno Valentini (c); Leopoldo Mateu, Víctor Jaef, Alejandro Huete, Lucas Humanes; Juan Ignacio Cárcamo.

Suplentes: 16- Oscar Varela, 17- Leandro Poloni, 18- Diego Acuña, 19- Ramiro Cárcamo, 20- Agustín Perino, 21- José María Cárcamo, 22- Manuel Torres y 23- Ignacio Posner.

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo y David Dinolfo.

Jockey Club vs. GER

Árbitro: Damián Schneider - URR

Jockey: Franco Manavella, Mariano Pigatto y Gaspar Torres; Lucas Belgrano y Felipe Telleria; Nicolás Sultano, Facundo Lucas y Sebastián Binner; Patricio Baronio y Alberto Di Bernardo, Dan Isaack, Gonzalo Crespi, Alejo Fradua y Paolo Mac, Juan Albertengo.

Suplentes: Tomás Baravalle, Pedro Cesanelli, Lucas Vignau, Facundo Saranich, Máximo Oliveros, Sebastián Estrella, Facundo Ferrario, Guido Pedregoza.

Gimnasia y Esgrima: Guido Mignardi, Lucas Quijada, Julio Speziali; Juan La Fontana y Santiago Rébori; Franco Tirabasso, Vito Scaglione y Axel Fiore; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto, Emiliano Sonsini, Teo Castiglioni, Andrés Speziali, Álvaro Morenza, José Antonio Forlla.

Entrenadores: Dinucci, Bosch y Cabeza.

Reclasificación: Semifinales del 1° al 4° puesto: Santa Fe RC vs. Paraná Rowing

Arbitro: Germán Rabbia - URR

Rowing: Marcos Diaz, Lucas Lerena, Francisco Carbonell; Rubén Domínguez y Franco Dall Ava; Yamil Rezett, Hipólito Betti, Alvaro Gil; Raúl Colliard y Maximiliano Duerto; Martin Modenutti, Juan Taleb, Julián Caino, Juan Ledezma; Juan Laporta.

Suplentes: 16. Santiago Curá 17. Matias Difiori 18. Matías Rios 19. Francisco Arquiel 20 . Matias Mattei 21. Juan Gripo 22. Tomás Virgala 23. Ignacio Gonano.

Universitario (SF) vs. Provincial

Árbitro: Antonio Mendoza - UER

Provincial: Francisco Indri, Miguel Sanz y Mario Ottoño; Juan M. Vercesi (c) y Federico González; Mauricio Catera, Javier Dorigoni y Javier Giuffrida; Emiliano Fraile y Rodrigo Carelli; Martín Fraile, Nicolás López, Mauricio Indri y Ramiro Bustos; Franco Monjes.

Relevos: Sebastián Galán, Germán Tosto, Octavio Gómez, Rojo, Carlos Fernández / Toscano; Leonel Giuffrida, Bruno Brizio, Tomás Brizio/DiBene/Siale

Entrenador: Guillermo Ronco.

Semifinales del 5° al 8° puesto: Universitario (R) vs. Logaritmo

Arbitro: Mauro Rivera - URR

Universitario de Rosario: Guillermo Grabois, Sacha Corolenco y Nicolás Montero; Benjamin Villarroel y Nicolás Colacrai; Guido Molina, Pedro Ortega y Emilio Cuello (c); Joaquin Nota y Federico Cámpora; Marcos Auguste, Carlos Lewtare, César Grosso y Federico Páez; Pablo Escalante.

Logaritmo: Facundo González, Martin Calvo y Marcelo Carreño; Nicolás Dogliani y Pablo Córdoba; Mauricio Stummvoll, Juan M. Pittinari y Tomás Woelflin (cap); Manuel Muñiz y Ricardo Maroseck; Bernardo Arestegui, Julián González, Ignacio Londo y Roy Lura; Nicolás Cañas.

Relevos: Juan M. Arriazu, Manuel Catán, Rubén Ojeda, Gastón Andrada, Giancarlo Flores, Pablo Hernández, Carlos Flores, Bruno Bassi Leiva.

Entrenadores: Pablo Granitto, Mascelo Mascani y Adrián Gierbaudo.

Tilcara vs. La Salle

Árbitro: Ricardo Ferreyra - URR

Tilcara: 1. Weimer Gabriel, 2. Marchetta Gabriel y 3. Figueroa Roberto; 4. Chávez Federico y 5. Hernández Juan; 6. Arnau Jerónimo, 7. Cian Francisco y 8. Cian Pablo; 9. Pérez Estanislao y 10. Zatti Yamil; 11. Schonfeld Leandro, 12. Giuponni Matías, 13. Pérez Hipolito, 14. Levrend Alejandro y 15. Arias Facundo.

Relevos: 16. Comas Federico, 17. Szczech Agustín, 18. Macor Ángel, 19. Peletti Emiliano, 20. Savio Germán, 21. Almaraz Alvaro, 22. Arias Gonzalo y 23. Dapit Bruno.

Entrenadores: Luciano Furlán y Santiago Regiardo.

La Salle: Juan Pablo Calabrese, Alejo Cabrera, Pedro Rocés, Luciano Piragino, José Álvarez, Andrés Serafini, Maximiliano Querini, Alejandro Rosatti, Alejandro Benítez, Matías Moreno, Lisandro Mateo, Bruno Micocci, Martín Visuara, Gustavo Barreto y Tomás Marconi.

Semifinales del 9° al 12° puesto: Los Pampas vs. Los Caranchos

Árbitro: Ceferino Sosa - URR

CRaR vs. Cha Roga

Árbitro: USR

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon