Los resultados del TRL

Duendes se puso al día y derrotó a CRAI 27 a 22 y sigue en carrera para tratar de clasificar. Provincial aseguró su lugar en primera con una goleada, en tanto que Logaritmo y Universitario deberán dirimir un lugar en primera el fin de semana que viene. Rowing logró el ascenso a pesar de caer en Santa Fe.

En Santa Fe, Rowing celebró el punto bonus que le dio el ascenso a primera división. Mientras que en Sauce Viejo, Santa Fe Rugby ganó el clásico con La Salle pero también festejó el colegial gracias a la caída de Pampas de Rufino que lo clasificó a una final por el ascenso frente a Tilcara. Duendes con su triunfo se asegura tener una vida más, deberá vencer a Estudiantes y esperar otros resultados. CRAI no pudo asegurar su clasificación a las semifinales del Litoral, pero todavía depende de sí mismo, deberá ganarle a Old Resian para asegurarse un lugar entre los mejores cuatro.

Zona Campeonato

Cuarta fecha

Duendes 27 - CRAI 22 (5-1)

Posiciones

Old Resian 15

Jockey 14

Gimnasia 12

CRAI 11

Duendes 10

Estudiantes 1

Última fecha

CRAI - Old Resian

Duendes - Estudiantes

Jockey - Gimnasia

Reclasificación

Zona 1

Santa Fe Rugby 39 - La Salle 26 (5-0)

Universitario R 33 - Pampas 14 (5-0)

Provincial 83 - Cha Roga 24 (5-1)

Posiciones

Santa Fe Rugby 24 (*)

Provincial 19 (*)

Universitario R 16

La Salle 8

Pampas 6

Cha Roga 1

Zona 2

Universitario SF 19 - Rowing 14 (4-1)

CRaR 32 - Caranchos 21 (5-0)

Logaritmo 25 - Tilcara 34 (0-5)

Posiciones

Universitario 21 (*)

Rowing 15 (*)

Tilcara 15

Logaritmo 10

CRaR 10

Caranchos 2

Semfinales por el séptimo puesto (y una plaza en el interior A):

Santa Fe RC - Rowing

Universitario SF - Provincial

Semfinales por el 11vo puesto (los dos ganadores jugarán en primera la próxima temporada)

Tilcara - La Salle

Universitario R - Logaritmo

Duendes 27 - CRAI 22

CRAI: José Canuto, Santiago Amsler, Santiago Jelicic (Pedro Marozzi), Joaquín Schierano, José Dogliani, Axel Rumscheidt, Ramiro Dolfo, Justo Ordano, Estanislao Bay, Mario Salva, Ignacio Poletti, Salvador Damiani, Gonzalo García, Patricio Fosco y Facundo Beltramino.

Duendes: Carlos Ibarguren (Guillermo Imhoff), Juan Prieto (Bernardo Lis), Mauro Genco, Sergio Cej, Ignacio Cej (Simón Boffelli), Vitorio Rosti, Nicolás Sánchez (Román Pretz), Juan Roqués, Pedro Imhoff, Mateo Escalante (Santiago Araujo), Emiliano Narvaja, Julián Denhoff, Andrés Levrino, Juan Rapuzzi y Román Miralles.

Primer tiempo: 7´, 21´, 29´y 37´ penales de Beltramino, 19´ penal de Mateo Escalante y 31´ try de Emiliano Narvaja convertido por Mateo Escalante.

Segundo tiempo: 5´ try de Vitorio Rosti, 8´ try de Emiliano Narvaja convertido por Mateo Escalante, 22’ try de Santiago Jelicic, 25´ penal de Facundo Beltramino y 26´ try de Juan Rapuzzi.

Santa Fe RC 39 - La Salle 26

Santa Fe RC (39): Gonzalo Del Pazo, Agustín Bude (José Milesi), Martín Roldán, Luís Mariano Cabal, Emiliano Ferraro, Tomás Longo (Martín Mántaras), Exequiel Milesi, Leonardo Tombolato (Francisco De Biaggio), Nicolás De Biaggio, Santiago Quirelli, Nicolás Monasterolo (Ignacio Carballo), Tomás Kerz, Gonzalo Galán, Francisco Müller y Lucas Borgarello.

La Salle (26): Juan Calabrese (Ángel Díaz), Alejo Cabrera (Juan López), Pedro Rocés, Luciano Piragino, José Álvarez (Leandro Tacca), Andrés Serafini, Alejandro Rosatti (Emilio Venanzi), Maximiliano Querini, Alejandro Benítez, Matías Moreno, Bruno Micocci, Martín Visuara, Gustavo Baretto y Tomás Marconi.

Primer tiempo: 7´ Try de Francisco Müller convertido por Tomás Kerz, 10´ penal de Martín Visuara, 20´ penal de Visuara, 31´ penal de Tomás Kerz, 34´ Penal de Martín Visuara y a los 37´ try y conversión de Tomás Kerz.

Segundo tiempo: 5´ try de Luciano Piragino convertido por Martín Visuara, 8´ try de Francisco De Biaggio convertido por Tomás Kerz, 12´ try de Alejandro Rosatti convertido por Tomás Marconi, 17´ try de Santiago Quirelli convertido por Tomás Kerz, 28´ penal de Martín Visuara, 29´ try de Gonzalo Galán y 35´ Penal de Tomás Kerz.

Amonestados: Emiliano Ferraro en Santa Fe Rugby y Matías Moreno en La Salle.

Universitario 19 - Rowing 14

Universitario Santa Fe: Germán Córdoba (Nicolás Mathei), Juan Manuel

Espinoza y Jonathan Benítez (Gonzalo Sarnari); Marcos Benítez y Martín

Montiel; Jonathan Díaz, Lautaro Serruya y Nicolás Salteño (Federico

Merlo); Nicolás Bruzzone (capitán) y Germán Millaá; Agustín Bruzzone

(Federico Bruzzone), Exequiel Benítez, Nicolás Rivadeneira, Maximiliano

Jabaz (Franco Benítez) y Felipe Nepote (Lautaro Ricardo).

Paraná Rowing Club: Santiago Curá (Marcos Díaz), Lucas Lerena (Matías Di

Fiori) y Francisco Carbonell (Rubén Segovia); Rubén Domínguez y Franco

Dall’Ava (Alvaro Gil); Yamil Rezett (Francisco Arquiel), Hipólito Betti

e Hipólito Buschiazzo; Raúl Colliard y Maximiliano Duerto; Martin

Modenutti, Juan Pablo Taleb, Julián Caino (Juan Laporta), Juan Cruz

Ledesma (Tomás Virgala) y Lucas Beber.

Primer tiempo: 20, 30 y 38, penales de Duerto; 35, try de Agustín

Bruzzone y goal de Jabaz;

Segundo tiempo: 23, try de Modenutti; 26, try y goal de Jabaz; 33, try

de Nicolás Bruzzone.

Fuente: Prensa USR

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon