Arde el TRL y se juega la cuarta (II)

Se viene la cuarta fecha, y ya no hay más tregua, todos los partidos tienen un alto nivel de adrenalina por lo que se juega, Old Resian - Jockey y Duendes - CRAI se juegan en Rosario y tendrán transmisión vía DDT y Ros24. En ambas webs se podrá acceder al streaming de los partidos en directo. Repasamos las formaciones de la anteúltima fecha de la Zona Campeonato y de la Reclasificación del TRL.

El sábado, a partir de las 16 horas, se jugará la 4° fecha de la segunda fase del Torneo Regional del Litoral "70° Aniversario Club Logaritmo Rugby, en Zona Campeonato y en Reclasificación. En Jockey regresa Dan Isaack como wing y Marquardt será el fullback. Tomás Baravalle estará en el banco.

También habrá una nueva fecha de los distintos torneos de juveniles y del Nivel Il que organiza la URR.

Zona Campeonato: Estudiantes vs. GER

Árbitro: Germán Rabbia - URR

Estudiantes: 1 - David Londero, 2 - Ezequiel Genzellis Gallinger, 3 - Nahuel Lobo; 4 - Nicolás Sain (Capitán), 5 - Facundo Ferrer; 6 - Jacinto Del Bue, 7 - Nicolás Lusandro, 8 - Ignacio Fariña; 9 - Tomás Maiztegui, 10 - Juan D. Zabalegui; 11 - Facundo Otegui, 12 - Franco Vartorelli, 13 - Nicolás Cogno, 14 - Ignacio Castillo y 15 - Guido Cuminetti.

Gimnasia: 1 - Guido Mignardi, 2 - Lucas Quijada, 3 - Julio Speziali; 4 - Emiliano Dinucci, 5 - Santiago Rébori; 6 - Nicolás Pendino, 7 - Vito Scaglione, 8 - Axel Fiore; 9 - Luciano Fasoletti, 10 - Ramiro Picotto, 11 - Emiliano Sonsini, 12 - Teo Castiglioni, 13 - Andrés Speziali, 14 - Álvaro Morenza, 15 - José Antonio Forlla.

Old Resian vs. Jockey Club

Árbitro: Jason Mola - UCR

Old Resian: 1 - Ulises Garziera, 2 - Benjamín Vaisman, 3 - Adrián Bacchella; 4 - Alejandro Vaisman, 5 - Lucas Quaranta; 6 - Agustín Perino, 7 - Manuel Rodríguez, 8 - Santiago Torroba; 9 - Nazareno Valentini (c), 10 - Nicolás Pendino; 11 - Alejandro Huete, 12 - Víctor Jaef, 13 - Francisco Cuneo, 14 - Ignacio Posner; 15 - Juan Ignacio Cárcamo.

Jockey Club: 1 - Franco Manavella, 2 - Mariano Pigatto, 3 - Gaspar Torres, 4 - Felipe Telleria, 5 - Facundo Lucas, 6 - Nicolás Sultano, 7 - Máximo Oliveros, 8 - Sebastián Binner, 9 - Sebastián Estrella, 10 - Alberto Di Bernardo, 11 - Dan Isaack, 12 - Gonzalo Crespi, 13 - Facundo Ferrario, 14 - Paolo Mac, 15 - Alfredo Marquardt.

Suplentes: 16 - Baravalle, 17 - Vignau, 18 - J. Fernández,19 - Saranich, 20 - Juaristi, 21 - G. Fernández, 22 - Pedregoza, 23 - Albertengo.

Duendes vs. CRAI

Árbitro: Juan Sylvestre - URR

Duendes: 1 - Carlos Ibarguren, 2 - Juan Manuel Prieto, 3 - Mauro Genco, 4 - Ignacio Cej, 5 - Sergio Cej, 6 - Pedro Echeverría, 7 - Nicolas Sánchez, 8 - Juan Roqués, 9 - Pedro Imhoff (C), 10 - Mateo Escalante, 11 - Juan Rapuzzi, 12 - Julián Denhoff, 13 - Andrés Levrino, 14 - Emiliano Narvaja, 15 - Román "Pitu" Miralles.

CRAI - plantel: Forwards: José Canuto, Tomás Ramos, Santiago Jelicic, Pedro Marozzi, Juan Hernández, Santiago Amsler, Joaquín Schierano, Axel Rumscheidt, José Dogliani, Ramiro Dolfo, Ignacio Quirelli, Justo Ordano y Augusto Lanteri. Backs: Estanislao Bay, Eduardo Guala, Mario Salva (h), Ignacio Poletti, Pablo Brusa, Jorge Augusto Qüesta, Gonzalo García, Salvador Damiani, Patricio Fosco y Facundo Beltramino.

Head coach: Luciano Bordón.

Foto: Fede Galfano - URR

Reclasificación:

Zona A: Cha Roga vs. Los Pampas

Árbitro: Exequiel Adrover - USR

Cha Roga: A confirmar.

Los Pampas: Zanetta, Morales, Palacios; Echaniz, Pedraza; García, Pinotti, Pereyra; Benedetto y Pereyra; Morales, Dimo, (c), Boero, Carroll; Aime.

La Salle vs. Universitario (R)

Arbitro: Ulises Ruíz - UER

La Salle: Ángel Díaz, Alejo Cabrera, Pedro Rocés; Luciano Piragino, José Álvarez; Andrés Serafini, Alejandro Rosatti, Javier Segado; Alejandro Benítez y Matías Moreno; Lisandro Mateo, Guido Micocci, Martín Visuara, Fabio Barreto y Tomás Marconi.

Universitario de Rosario: 1 - Guillermo Grabois, 2 - Sacha Corolenco y 3 - Gonzalo Chiani; 4 - Nicolás Colacrai y 5 - Pedro Ortega; 6 - Guido Molina, 7 - Facundo Forquera y 8 - Emilio Cuello (c); 9 - Ivar Aranda y 10 - Facundo Columba; 11 - Federico Paez, 12 - Carlos Lewtare, 13 - César Grosso y 14 - Marcos Auguste; 15 - Pablo Escalante.

Entrenadores: Facundo Ramírez, Pablo Colacrai, Juan Rivas y Juan Fase.

Provincial - Santa Fe Rugby

Árbitro: Ricardo Ferreyra

Provincial: 1 - Germán Tosto, 2 - Miguel Sanz y 3 - Mario Ottoño; 4 - Carlos Fernández y 5 - Federico Gonzalez; 6 - Octavio Gómez, 7 - Javier Dorigoni y 8 - Javier Giuffrida; 9 - Leonel Giuffrida y 10 - Rodrigo Carelli; 11 - Bruno Brizio, 12 - Nicolás López, 13 - Mauricio Indri y 14 - Ramiro Bustos; 15 - Franco Monjes.

Entrenador: Guillermo Ronco.

Santa Fe Rugby - Plantel: Forwards: Martín Roldan, Facundo Costa, Gonzalo Del Pazo, Agustín Bude, José Milesi, Luis Mariano Cabal, Francisco De Biaggio, Tomás Longo (cap), Martín Mántaras, Exequiel Milesi y Fabián Frustagli. Backs: Francisco López, Nicolás De Biaggio, Santiago Quirelli, Fermín Garrote, Tomás Kerz, Gonzalo Galan, Lucas Borgarello, Ignacio Carballo y Nicolás Monasterolo. Head coach: Raúl de Biaggio.

Zona B:

Los Caranchos vs. Paraná Rowing

Árbitro: Leónidas Diez - URR

Caranchos: A confimar.

Rowing: 1. Rubén Segovia 2. Matias Difiori 3. Francisco Carbonell 4. Alvaro Gi 5. Rubén Domínguez 6. Yamil Rezett 7. Hipolito Betti 8. Hipolito Buschiazzo 9. Raúl Colliard 10. Maximiliano Duerto 11. Martin Modenutti 12. Juan Taleb 13. Julián Caino 14. Martin Modenutti 15. Lucas Beber

16. Marcos Diaz 17. Lucas Lerena 18. Matías Rios 19. Francisco Arquiel 20 Enzo Ocampo 21 Juan Gripo 22 Juan Laporta 23 Tomás Virgala

Tilcara vs. Universitario (SF)

Árbitro: Víctor Rabuffetti - UER

Tilcara: Federico Comas, Gabriel Marcheta, Roberto Figueroa (Capitán); Federico Chaves, Germán Savio; Fracisco Cian Jerónimo Arnau, Pablo Cian; Alvaro Almara, Estanislao Perez; Leandro Schonfeld, Hipólito Perez, Yamil Zatti, Alejandro Levrand y Facundo Arias.

Universitario de Santa Fe: Nicolás Mathei, Juan Manuel Espinosa y Gonzalo Sarnari; Marcos Benítez y Martín Montiel; Jonathan Díaz, Lautaro Serruya y Nicolás Salteño; Nicolás Bruzzone (c) y Germán Millaá; Felipe Nepote, Exequiel Benítez, Nicolás Rivadeneira, Maximiliano Jabaz y Agustín Bruzzone.

Head coach: Martín Valentinuzzi.

CRaR vs. Logaritmo

Árbitro: Antonio Mendoza - UER

CRaR: 1 - Nicolás Gutiérrez, 2 - Martín Zegaib, 3 - Daniel Espíndola, 4 - Matías Rocchi, 5 - Franco Davicino, 6 - Ignacio Minetti, 7 - Juan Imvinkelried, 8 - Facundo Aimo; 9 - Maximiliano Bertholt, 10-Pablo Villar, 11 - Ricardo Brown, 13 - José M. Williner (c),12 - Nicolás Imvinkelried; 14 - Guillermo Brown, 15 - Lautaro Trossero.

Logaritmo: 1. González, Facundo 2. Garcia, Damián 3. Catan, Manuel 4. Lamagni, Lucas 5. Córdoba, Pablo 6. Stummvoll, Mauricio 7. Pittinari, Juan Manuel 8. Woelflin, Tomas (c) 9. Muñiz, Manuel 10. Maroseck, Ricardo 11. Arestegui, Bernardo 12. González, Julián 13. Longo, Ignacio 14. Lura, Roy 15. Cañas, Nicolás.

Foto: Fede Galfano - URR

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon