Las formaciones de la tercera del TRL (II)

El sábado, a partir de las 16 horas, se jugará la 3° fecha de la segunda fase del Torneo Regional del Litoral "70° Aniversario Club Logaritmo Rugby", en Zona Campeonato y en Reclasificación. Sobresalen los duelos GER - Old Resian, y el clásico Jockey - Duendes, que se verá en vivo por Ros24.com.ar en la habitual coproducción con DDT.

En la Zona Campeonato se destacan los partidos entre rosarinos: Jockey Club vs. Duendes y GER vs. Old Resian, mientras que en Reclasificación Universitario (R) recibirá a Provincial y Logaritmo a Los Caranchos.

Zona Campeonato: CRAI vs. Estudiantes

Árbitro: Damián Schneider - URR

CRAI - Plantel: Forwards: José Canuto, Pedro Marozzi, Tomás Ramos, Santiago Jelicic, Juan Hernández, Santiago Amsler, José Dogliani, Joaquín Schierano, Axel Rumscheidt, Ramiro Dolfo, Justo Ordano, Augusto Lanteri e Ignacio Quirelli. Backs: Estanislao Bay, Eduardo Guala, Mario Salva (h), Jorge Qüesta (h), Gonzalo García, Salvador Damiani, Ignacio Poletti, Patricio Fosco, Facundo Beltramino y Santiago Candioti. Head Coach: Luciano Bordón.

Estudiantes: Nahuel Lobo, Ezequiel Genzellis Gallinger, William Fernandez; Nicolás Sain (c), Agustín Bustos; Jacinto Del Bue, Nicolás Gonzalez, Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui y Juan D. Zabalegui; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Nicolás Cogno, Guido Cuminetti e Ignacio Castillo.

Jockey Club vs. Duendes

Árbitro: Mauro Rivera - URR

Jockey: Franco Manavella, Mariano Pigatto; Juan M. Fernández, Lucas Belgrano y Felipe Tellería, Nicolás Sultano, Facundo Lucas, Sebastián Binner; Patricio Baronio y Alberto Di Bernardo; Paolo Mac, Alejo Fradua, Gonzalo Crespi, Guido Pedregoza, Juan Albertengo.

Entrenadores: Lluch, Pozzo y Crexell.

Duendes: Carlos Ibarguren, Juan Manuel Prieto, Mauro Genco; Ignacio Cej, Facundo Sacovechi; Ignacio Fantín, Nicolás Sánchez, Román Pretz; Pedro Imhoff (C), Mateo Escalante; Juan Rapuzzi, Julián Denhoff, Andrés Levrino, Emiliano Narvaja, Patricio Rodríguez Vidal.

Entrenadores: Néstor Chesta y Nicolás Galatro.

GER vs. Old Resian

Árbitro Juan Sylvestre - URR

Gimnasia: Franco Fortuna, Lucas Quijada, Marcos Acosta; Santiago Rébori, Juan Lafontana; Vito Scaglione, Facundo Pendino, Axel Fiore; Luciano Fasoletti y Ramiro Picotto; Emiliano Sonsini, Teo Castiglioni, Andrés Speziali, Alvaro Morenza y José "Pepe" Forlla".

Entrenadores: Bosch, Cabeza y Dinucci.

Old Resian: Ulises Garziera, Benjamín Vaisman, Adrián Bacchella; Ramiro Cárcamo, Lucas Quaranta; Agustín Vaisman, Manuel Rodríguez, Santiago Torroba; Nazareno Valentini (c), Nicolás Pendino; Alejandro Huete, Víctor Jaef, Francisco Cuneo, Ignacio Posner; Juan Ignacio Cárcamo.

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo y David Dinolfo.

Reclasificación: Zona A: Santa Fe RC vs. Cha Roga

Árbitro: Ulises Ruíz - UER

Santa Fe Rugby: Forwards: Martín Roldán, Facundo Costa, Gonzalo del Pazo, Leonel Marino, Joaquín Alonso, Luis Mariano Cabal, Emiliano Ferraro, Francisco De Biaggio, Tomás Longo (capitán), Martín Mántaras y Fabián Frustagli. Backs: Francisco López, Nicolás De Biaggio, Santiago Quirelli, Tomás Kerz, Lucas Saldaño, Nicolás Monasterolo, Ignacio Carballo, Lucas Borgarello, Gonzalo Galan e Ian Sbiza.

Head Coach: Raúl De Biaggio.

Cha Roga: A confirmar.

Universitario (R) vs. Provincial

Árbitro: Diego Colussi - UAR

Universitario de Rosario: Guillermo Grabois, Sacha Corolenco y Gonzalo Chiani; Nicolás Colacrai y Benjamín Villarruel; Pedro Ortega, Facundo Forquera y Emilio Cuello (c); Ivar Aranda y Pablo Escalante; Federico Páez, Carlos Lewtare, César Grosso y Andrés Rouco; Federico Cámpora.

Provincial: Francisco Indri, Miguel Sanz, Mario Ottoño; Juan M. Vercesi (c) y Federico González; Javier Dorigoni, Javier Giuffrida y Mauricio Catera; Leonel Giuffrida y Rodrigo Carelli; Martín Fraile, Nicolás López, Mauricio Indri y Bruno Brizio; Franco Monjes.

Entrenador: Guillermo Ronco.

Los Pampas vs. La Salle

Árbitro: Martín Pintos Kramer - URR

Los Pampas: Matías Zanetta, Jonathan Morales, Mariano Pedraza; Matías Echaniz, Marcos Bonino; Mariano García, Brian Pinotti, Marcos Pereyra; Bruno Benedetto, Martín Echaniz, Maxiliano Morales, Gonzalo Dimo, Francisco Boero, Tomás Carroll y Santiago Pereyra.

Entrenador: Fabián Luhaces.

La Salle: Ángel Díaz, Alejo Cabrera, Pedro Rocés, Luciani Piragino, Andrés Serafini, Alejandro Rosatti, Maximiliano Querini, Javier Segado, Alejandro Benítez, Matías Moreno, Gustavo Barreto, Bruno Micocci, Martín Visuara, Lisandro Mateo y Tomás Marconi.

Zona B: Logaritmo vs. Los Caranchos

Árbitro: Diego Raviculé - URR

Logaritmo: Facundo González, Damián García y Marcelo Carreño; Lucas Lamagni y Pablo Córdoba; Mauricio Stummvoll, Juan M. Pittinari y Gastón Andrada; Manuel Muñiz y Ricardo Maroseck; Bernardo Arestegui, Julián González, Ignacio Longo y Roy Lura; Nicolás Cañas.

Entrenadores: Pablo Granito, Marcelo Mascani y Adrián Gierbaudo.

Caranchos: Brian Ponce, Bruno Passinato, Lucas Cattaneo; Mauricio Garófalo y Santiago Martínez; Franco Massuco, Fernando Lamas y Juan Discoli; Mariano Casagrande y Froilán Bejer; Tomás Merlo, Manuel Palena, Facundo Echegaray, Atahualpa De San Benito y Julián Sialle.

Universitario (SF) vs. CRaR

Árbitro: Fernando de Feo - USR

Universitario de Santa Fe: Germán Córdoba, Juan Manuel Espinoza y Jonathan Benítez; Marcos Benítez y Matías Montiel; Jonathan Díaz, Lautaro Serruya y Nicolás Salteño; Nicolás Bruzzone (c) y Germán Millaá; Felipe Nepote, Nicolás Rivadeneira, Exequiel Benítez, Maximiliano Jabaz y Agustín Bruzzone.

Suplentes: Nicolás Mattei, Gonzalo Meza, Gonzalo Sarnari, Matías Casuso, Aaron Pasquet, Federico Bruzzone, Lautaro Ricardo y Franco Marangoni.

Head Coach: Martín Valentinuzzi.

CRaR: Nicolás Gutiérrez, Martín Zegaib y Matías Rocchi; Juan Imvinkelried y Franco Davicino; Ignacio Podio, Ignacio Minetti y Facundo Aimo; Maximiliano Bertholt y Pablo Villar; Ricardo Brown, Leandro Galetto, José María Williner (capitán), Lautaro Trossero y Nicolás Imvinkelried.

Head Coach: Diego Acosta.

Paraná Rowing vs. Tilcara

Árbitro: Juan López - UCR

Rowing: Rubén Segovia, Matías Difiori, Francisco Carbonell; Franco Dall Ava, Rubén Domínguez 6. Yamil Rezett 7. Hipolito Betti 8. Hipólito Buschiazzo 9. Raúl Colliard 10. Maximiliano Duerto 11. Martín Modenutti 12. Juan Taleb 13. Julián Caino 14. Martín Modenutti 15. Lucas Beber

Suplentes: 16. Marcos Díaz 17. Lucas Lerena 18. Matías Ríos 19. Alvaro Gil 20. Enzo Ocampo 21. Juan Gripo 22. Tomás Virgala 23. Juan Blasa Laporta.

DT: Daniel Carbonell

Tilcara: Gabriel Weimer, Ángel Macor y Roberto Figueroa; Germán Savio y Juan Manuel Hernández; Pablo Cian, Jerónimo Arnau y Emiliano Peletti; Estanislao Pérez y Facundo Arias; Bruno Dapit, Yamil Zatti, Hipólito Pérez, Leandro Schonfeld y Gonzalo Arias.

DT: Luciano Furlán - Santiago Reggiardo

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon