Se va la segunda de la Zona Campeonato

La fecha 2 de la Zona Campeonato y de la Reclasificación se juega este sábado a pleno, sin modificaciones ya que Los Pumas juegan al mediodía. El margen de error es cada vez menor para todos, especialmente para aquellos que cayeron en la primera fecha, como Gimnasia y Duendes, que protagonizarán un duelo vibrante en Las Delicias, match que se podrá ver en vivo a través del streaming de DDT y Ros24.com.ar y en YouTube. En GER vuelve a la titularidad Vito Scaglione.

Zona Campeonato: Estudiantes vs. Old Resian

Árbitro: Mauro Rivera - URR

Estudiantes: 1. Nahuel Lobo, 2. Ezequiel Genzellis Gallinger y 3. William Fernández; 4. Nicolás Sain y 5. Bustos; 6. Lisandro Uranga; 7. Jacinto Del Bue y 8. Ignacio Fariña; 9. Tomás Maiztegui y 10. Juan Zabalegui; 11. Guido Cuminetti, 12. Nicolás Cogno, 13. Franco Vartorelli, Facundo Otegui, 14. Ignacio Castillo y 15. Fermín González Leites.

Suplentes: Juan Biaggini, Fausto Pucci, Facundo Otegui y Nicolás González.

Entrenador: Héctor Salva.

Old Resian: 1- Ulises Garziera, 2- Adrián Bacchella, 3- Diego Acuña; 4- Ramiro Cárcamo, 5- Lucas Quaranta; 6- Agustín Vaisman, 7- Manuel Rodríguez, 8- Santiago Torroba; 9- Nazareno Valentini (c), 10- Nicolás Pendino; 11- Alejandro Huete, 12- Víctor Jaef, 13- Francisco Cuneo, 14- Ignacio Posner; 15- Juan Ignacio Cárcamo.

Suplentes: 16- Oscar Varela, 17- Benjamín Vaisman, 18- Leandro Poloni, 19- Agustín Perino, 20- Luciano Cuminetti, 21- Valentín Fernández, 22- Manuel Torres y 23- Leopoldo Mateu.

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo y David Dinolfo.

Duendes vs. Gimnasia y Esgrima

Árbitro: Emilio Traverso - USR

Duendes: Carlos Ibarguren, Juan Manuel Prieto, Guillermo Imhoff; Ignacio Cej, Facundo Sacovechi; Ignacio Fantín, Nicolás Sánchez, Román Pretz; Pedro Imhoff (C), Mateo Escalante; Juan Rapuzzi, Julián Denhoff, Andrés Levrino, Emiliano Narvaja; Román Miralles.

Entrenadores: Chesta y Galatro.

Gimnasia: Gastón López Ceratto, Lucas Quijada, Julio Speziali; Santiago Rébori, Juan Lafontana; Vito Scaglione, Franco Tirabasso, Ignacio Villegas; Luciano Fasoletti, Ramiro Picotto; Emiliano Sonsini, Teo Castiglioni, Andrés Speziali, Álvaro Morenza, José "Pepe" Forlla.

Entrenadores: Cabeza, Bosch, Dinucci.

CRAI vs. Jockey Club

Árbitro: Víctor Rabuffetti - UER

CRAI, Plantel: Forwards: Santiago Jelicic, Joaquín Lerche, Tomás Ramos, José Canuto, Santiago Amsler, Juan Hernández, José Dogliani, Joaquín Schierano, Axel Rumscheidt, Ignacio Giombi, Ramiro Dolfo, Augusto Lanteri y Ignacio Quirelli. Backs: Estanislao Bay, Eduardo Guala, Mario Salva (h), Santiago Candioti, Ignacio Poletti, Gonzalo García, Salvador Damiani, Jorge Qüesta (h), Patricio Fosco y Facundo Beltramino.

Head Coach: Luciano Bordón.

Jockey: Franco Manavella, Mariano Pigatto, Gaspar Torres; Felipe Tellería, Facundo Lucas; Nicolás Sultano, Máximo Oliveros, Sebastián Binner; Sebastián Estrella, Alberto Di Bernardo; Dan Isaack, Gonzalo Crespi, Alejo Fradua, Paolo Mac, Juan Albertengo.

Entrenadores: Lluch, Pozzo, Crexell.

Reclasificación:

Zona A: Cha Roga vs. La Salle

Árbitro: Exequiel Adrover - USR

Cha Roga: Sin Confirmar.

La Salle: Juan Calabrese, Ángel Díaz, Pedro Rocés, Luciano Piragino, José Álvarez, Emilio Venanzi, Maximiliano Querini, Alejandro Rosatti, Gastón Profumieri, Alejandro Benítez, Lisandro Mateo, Matías Moreno, Martín Visuara, Tomás Marconi y Gustavo Barreto.

Provincial vs. Los Pampas

Árbitro: Emiliano Coll - URR

Provincial: Sebastián Galán, Miguel Sanz, Mario Ottoño; Juan Martín Vercesi (c), Milton Milhovicevic; Javier Dorigoni, Mauricio Catera, Federico González; Leonel Giuffrida, Rodrigo Carelli; Martín Fraile, Nicolás López; Bruno Brizio, Mauricio Indri, Franco Monjes.

Los Pampas: Matías Zanetta, Jonathan Morales, Mariano Pedraza; Matías Echaniz, Franco Pedraza; Agustín Ravasotti, Brian Pinotti, Marcos Pereyra; Bruno Benedetto, Martín Echaniz; Maximiliano Morales, Francisco Boero, Gonzalo Dimo, Andrés Pozzi, Santiago Pereyra.

Entrenador: Fabián Luhaces

Santa Fe RC vs. Universitario (R)

Árbitro: Antonio Mendoza - UER

Santa Fe Rugby: Gustavo Stieffel, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Luis Mariano Cabal y Francisco De Biaggio; Tomás Longo (capitán), Exequiel Milesi y Fabián Frustagli; Nicolás De Biaggio y Santiago Quirelli; Fermín Garrote, Gonzalo Galán, Tomás Kerz, Ignacio Carllo y Lucas Borgarello.

Head Coach: Raúl De Biaggio.

Universitario de Rosario: Guillermo Grabois, Sacha Corolenco, Nicolás Montero; Joaquín Stilling, Nicolás Colacrai; Pedro Ortega, Facundo Forquera, Emilio Cuello; Ivar Aranda y Pablo Escalante; Federico Paéz, César Grosso, Carlos Lewtare, Federico Cámpora y Bruno Primoletti.

Entrenadores: Ramírez, Fasce, Rivas y Colacrai.

Zona B: Los Caranchos vs. Tilcara

Árbitro: Federico Recagno - URR

Los Caranchos: Brian Ponce, Lucas Cattaneo, Carlos Espinoza; Mauricio Garofolo, Santiago Martínez; Juan Discoli, Fernando Lamas, Franco Massucco; Mariano Casagrande, Froilan Bejer; Tomas Merlo, Facundo Echegaray, Manuel Palena, Atahualpa Desanbenito; Julián Sialle.

Entrenadores: Ramiro Tejeda, Leonardo Lamas, Antonio González.

Tilcara: Gabriel Weimer, Gabriel Marchetta y Federico Comas; Federico Chavez y Juan Manuel Hernández; Pablo Cian, Germán Savio y Emiliano Peletti; Estanislao Pérez, Facundo Arias, Bruno Dapit, Yamil Zatti, Hipólito Pérez, Leandro Schonfeld y Gonzálo Arias.

Suplentes: Matías Verdun, Agustín Szczech, Roberto Figueroa, Francisco Cian, Jerónimo Arnau, Álvaro Almaraz, Matías Giupponi y Francisco Almada.

Entrenadores: Luciano Furlán y Santiago Reggiardo.

CRaR vs. Paraná Rowing

Árbitro: Juan Pablo Spirandelli - URR

CRaR: Matías Rocchi, Martín Zegaib, Daniel Espíndola; Juan Imvinkelried, Franco Davicino; Ignacio Podio, Ignacio Minetti y Facundo Aimo; Maximiliano Bertholt y Pablo Villar; Guillermo Brown, Leandro Galetto, Nicolás Imvinkelried y Ricardo Brown; Lautaro Trossero.

Rowing: Santiago Cura, Lucas Lerena y Francisco Carbonell; Rubén Domínguez y Franco Dallava; Hipólito Buschiazzo, Alvaro Gil y Enzo Ocampo; Juan Grippo y Maximiliano Duerto; Juan Cruz Ledesma, Juan Pablo Taleb, Julián Caino, Martín Modenutti y Lucas Beber.

Logaritmo vs. Universitario (SF)

Árbitro: Germán Rabbia - URR

Logaritmo: González Facundo, García Damián, Carreño Marcelo; Lamagni Lucas y Córdoba, Pablo; Stummvoll Mauricio, Pittinari Juan Manuel y Woelflin Tomás (c); Muñiz Manuel y Marcos Lautaro; González Julián, Maroseck Ricardo, Longo Ignacio y Lura Roy; Cañas, Nicolás.

Entrenadores: Granitto, Mascani, Gierbaudo.

Universitario de Santa Fe: Jonathan Benítez, Juan Manuel Espinoza y Germán Córdoba; Marcos Benítez y Matías Montiel; Jonathan Díaz, Nicolás Salteño y Lautaro Serruya; Nicolás Bruzzone (capitán) y Germán Millaá; Diego Duran, Nicolás Rivadeneira, Exequiel Benítez, Maximiliano Jabaz y Agustín Bruzzone.

Head Coach: Martín Valentinuzzi.

Producción: DDT.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon