Gimnasia lo dio vuelta ante CAE, que clasificó igual

31.07.2016

El equipo del Parque Independencia tuvo un mal primer tiempo, igual que la fecha pasada, pero se recuperó en el segundo y se quedó con el último partido de la primera fase. Estudiantes sumó ambos bonus, y la caída de Provincial en Santa Fe le permitió meterse en la Zona Campeonato. Te mostramos el compacto de un buen partido, con mucha emoción y festejo albinegro final.

Síntesis

 

Cancha: Gimnasia y Esgrima (Parque Independencia)

Arbitro: Mauro Rivera

Líneas: Carlos Perrone - Diego Yulita.

 

Gimnasia y Esgrima (34):

1- Guido Mignardi 

2- Franco Palillo          

3- Gaston Lopez Ceratto

4- Franco Gentili   
5- Santiago Rebori              
6- Facundo Pendino  

7- Pedro Rodriguez Reviglio      

8- Ignacio Villegas            
23- Fidel Larrivey      

10- Ramiro Picotto
11-Emiliano Sonsini                                                            
12- Pablo Edery
13- Andres Speziali         
14- Alvaro Morenza
15- José Forlla

 

Cambios:

ET 17 Juan Lafontana por 4 Franco Gentili

ET 19 Juan de Torres por 2 Franco Palillo

68` 20 Tomas Stoddart por 7 Pedro Rodriguez Reviglio

73` 22 Valentin Laborde por 10 Ramiro Picotto

73` 9 Lucio Cucchiara por 23 Fidel Larrivey

75` 18 Guido Musura Baldoma por 1 Guido Mignardi

 

Entrenadores:  Hugo Cabeza, Hernan Dinucci y Sebastian Bosch

 

Estudiantes Paraná  (29):

1- Nahuel Lobo    

2- Ezequiel Ganzellis Gallinger        

3- William Fernandez

4 Nicolas Sain(cap)    

19- Agustin Bustos
6-Jacinto del Bue    

7- Lisandro Uranga

8- Ignacio Fariña          
9- Tomas Maiztegui  

18- Juan Zabalegui
11- Guido Cuminetti                                 
12- Franco Vartorelli       

13- Nicolas Cogno

14- Facundo Otegui

15- Fermin Gonzalez Leites

 

Cambios:

38` 19 Nicolas Gonzalez por 7 Lisandro Uranga

57` 23 Juan Gallino por 13 Nicolas Cogno

64` 18 Juan Biagini por 3 William Fernandez

76` 20 Cristian Miraglio por 11 Guido Cuminetti

76` 17 David Londero por 6 Jacinto del Bue

 

Incidencias:

Primer Tiempo:

12` Try Franco Vartorelli (CAE) (0-5)

20` Try Ramiro Picotto convertido por el Mismo (GER) (7-5)

29` Penal Ramiro Picotto (GER) (10-5)

32` Try Tomas Maiztegui convertido por Fermin Gonzalez Leites (CAE) (10-12)

34` Try William Fernandez convertido por Fermin Gonzalez Leites (CAE) (10-19)

 

Final Primer Tiempo: Gimnasia y Esgrima 10 Estudiantes 19

 

3` Drop Fermin Gonzalez Leites (CAE) (10-22)

7` Try Jose Forlla convertido por Ramiro Picotto (GER) (17-22)

15` Try Emiliano Sonsini convertido de Ramiro Picotto (GER) (24-22)

27` Amarilla Franco Vartorelli (CAE)

28` Penal Ramiro Picotto (GER) (27-22)

32` Try Ignacio Villegas convertido por Ramiro Picotto (GER) (34-22)

37` Try Penal CAE Convertido por Fermin Gonzalez Leites (CAE) (34-29)

 

Resultado Final: Gimnasia y Esgrima 34 Estudiantes de Parana 29

 

Arturo Romero Acuña - DDT

 

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon