Las formaciones de la fecha 10 del TRL

22.07.2016

Se juega la anteúltima de la primera fase del Torneo Regional del Litoral, se definen tres plazas en dos fechas, más allá de que Logaritmo y Duendes se ponen al día el martes, esta fecha puede arrojar más clasificados. Se destacan Duendes - CRAI y la "final" que juegan Gimnasia y Provincial en Lagos. Muchas bajas en ambos, GER pierde a todos los Speziali para este partido, Andrés con un corte en la frente se pierde esta fecha, Tomás con rotura de meniscos y cruzado anterior no jugará el resto del año y Julio también con un pequeño desgarro. En Estudiantes vuelve Nahuel Lobo, al que le llegó el pase esta semana. Universitario de Santa Fe contará con unos minutos de Nico Bruzzone, por ahora fuera del plantel de los Juegos, aunque podría ser el primer reserva. Repasamos las formaciones de la décima del Litoral.

 

Primera División:


Duendes vs. CRAI

Árbitro: Germán Rabbia - URR

 

Duendes: 1 - Felipe Arregui, 2 - Juan Manuel Prieto, 3 - Guillermo Imhoff, 4 - Ignacio Cej, 5 - Facundo Sacovechi, 6 - Ignacio Fantín (C), 7 - Pedro Echeverría, 8 - Nicolás Sánchez, 9 - Hernán Resta, 10 - Mateo Escalante, 11 - Emiliano Narvaja, 12 - Julián Denhoff, 13 - Andrés Levrino, 14 - Patricio Rodríguez Vidal, 15 - Román Miralles.

Entrenador: Nestor Chesta

Ayudantes: Pablo Gulino, Máximo Boffelli y Nicolás Galatro.

 

CRAI: 1 - Tomas Ramos, 2 - Juan Hernandez, 3 - Santiago Jelicic; 4 - Jose Dogliani, 5 - Joaquin Schierano; 6 - Ignacio Quirelli, 7 - Ignacio Giombi, 8 - Axel Rumscheidt; 9 - Agustin Capobianco, 10 - Mario Salva (h); 11 - Ignacio Poletti, 12 - Gonzalo Garcia, 13 - Juan Arregui, 14 - Leandro Berdat, 15 - Facundo Beltramino.


Provincial vs. GER

Árbitro: Emiliano Coll - URR

 

Provincial: 1 - Ariel Tosto, 2 - Sebastián Galán 3 - Mario Ottoño; 4 - Federico "Cuchillo" González y 5 - Mauricio Catera; 6 - Octavio Gómez, 7 - Javier Dorigoni  8 - Javier Giuffrida; 9 - Emiliano Fraile 10 - Rodrigo Carelli; 11 - Martin Fraile, 12 - Nicolás López; 13 - Matías Siale 14 - Bruno Brizio; 15 - Franco Monges.

 

Entrenadores: Guillermo Ronco y Franco Giuffrida

 

Gimnasia: 1 - López Ceratto, Gastón, 2 - Quijada, Lucas, 3 - Acosta, Marcos, 4 - Dinucci, Emiliano, 5 - Rébori, Santiago, 6 - Villegas, Ignacio, 7 - Tirabasso, Franco, 8 - Fiore, Axel, 9 - Fasoletti, Luciano, 10 - Picotto, Ramiro, 11 - Larrivey, Fidel, 12 - Morenza, Alvaro, 13 - Edery, Pablo,  14 - Sonsini, Emiliano, 15 - Forlla, José Antonio.

 

Entrenadores: Dinucci, Cabeza, Bosch.


Estudiantes vs. Jockey Club

Árbitro: Emilio Traverso - USR

 

Estudiantes: 1 - Nahuel Lobo, 2 - Ezequiel Genzellis Gallinger, 3 - William Fernandez; 4 - Nicolás Sain (Capitán), 5 - Facundo Ferrer; 6 - Jacinto Del Bue, 7 - Lisandro Uranga, 8 - Ignacio Fariña; 9 - Tomás Maiztegui, 10 - Juan D. Zabalegui; 11 - Facundo Otegui, 12 - Franco Vartorelli, 13 - Nicolás Cogno, 14 - Guido Cuminetti y 15 - Fermín Gonzalez Leites.

 

Jockey: 1 - O´Harriz Martin, 2 - Pigatto, Mariano 3 - Torres, Gaspar 4 - Lucas, Facundo 5 - Preumayr, Patricio, 6 - Narvaja Ignacio 7 - Oliveros Máximo 8 - Juaristi Guillermo 9 - Estrella Sebastián 10 - Albertengo Juan 11 - Isaack Dan 12 - Ferrario Facundo 13 - Pedregoza, Guido 14 - Rainaudo, José 15 - Fernández, Gerónimo.


CRaR vs. Universitario (R)

Árbitro: Antonio Mendoza - UER

 

CRaR: 1 - Matías Rocchi 2 - Daniel Espíndola 3 - Nicolás Gutiérrez 4 - Mauro Bianco 5 - Franco Davicino 6 - Juan Imvinkelried 7 - Ignacio Podio 8 - Facundo Aimo 9 - Maximiliano Bertholt o Martín Molinari 10 - Pablo Villar 11 - Ricardo Brown 12 - José María Williner (c) 13 - Nicolás Imvinkelried 14 - Leandro Galetto 15 - Lautaro Trossero.

 

Universitario de Rosario: 1 - Guillermo Grabois, 2 - Sacha Corolenco, 3 - Nicolás Montero; 4 - Joaquín Stilling, 5 - Nicolás Colacrai; 6 - Guido Molina, 7 - Ramiro Carrizo, 8 - Facundo Forquera; 9 - Ivar Aranda y 10 - Federico Cámpora; 11 - César Grosso, 12 - Carlos Lewtare, 13 - Federico Páez, 14 - Andrés Rouco y 15 - Pablo Escalante.

 

Entrenadores: Ramírez, Fasce, Colacrai, Rivas.

 


Universitario (SF) vs. Old Resian

Árbitro: Federico Recagno - URR

 

Universitario de Santa Fe: 1 - Gonzalo Sarnari, 2 - Juan Espinosa y 3 - Luciano Franco; 4 - Marcos Benítez y 5 - Matías Montiel; 6 - Bordón, 7 - Jonathan Díaz y 8 - Nicolas Salteño; 9 - Federico Bruzzone y 10 - Franco Benitez; 11 - Agustín Bruzzone, 12 - Franco Marangoni, 13 - Nicolás Rivadeneira, 14 - Lautaro Ricardo y 15 - Gerónimo Fernández.

 

Old Resian: 1 - Ulises Garziera, 2 - Adrián Bacchella, 3 - Diego Acuña; 4 - Alejandro Vaisman, 5 - Lucas Quaranta; 6 - Agustín Vaisman, 7 - Manuel Rodríguez, 8 - Santiago Torroba; 9 - Nazareno Valentini, 10 - Nicolás Pendino; 11 - Lucas Humanes, 12 - Víctor Jaef, 13 - Francisco Cuneo, 14 - Ignacio Posner; 15 - Juan Ignacio Cárcamo.

 

Suplentes: 16- Oscar Varela, 17- Benjamín Vaisman, 18- Ramiro Cárcamo, 19- Agustín Perino, 20- Luciano Cuminetti, 21- Tomás Herfarth, 22- Nicolás Perino, 23 - Alejandro Huete o Manuel Torres.


Santa Fe RC vs. Logaritmo

Árbitro: Mauro Rivera - URR

 

Santa Fe Rugby: Franco Giandoménico, Gustavo Stieffel, Agustín Bude, Gonzalo Del Pazo, Facundo Maillot, Luis Mariano Cabal, Federico Patrizi, Exequiel Milesi, Tomás Longo (capitán), Juan Pablo Patrizi y Leonardo Tombolatto. Backs: Nicolás De Biaggio, Bautista Gorla, Ignacio Carballo, Tomás Kerz, Ian Sbiza, Gonzalo Galán, Leandro Moleón y Lucas Borgarello.

 

Logaritmo: 1. González, Facundo 2. García, Damián 3. Carreño, Marcelo 4. Lamagni, Lucas 5. Doglioli, Nicolas 6. Stummvoll, Mauricio 7. Pittinari, Juan Manuel 8. Woelflin, Tomas (c) 9. Irigoitia, Juan 10. Maroseck, Ricardo 11. Cañas, Nicolas 12. González, Julian 13. Longo, Ignacio 14. Lura, Roy 15. Bassi Leiva, Bruno.

 

Entrenadores: Granitto, Mascani.

 

Producción: DDT.

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon