Se juega la novena, las formaciones del TRL

15.07.2016

La fecha nueve del Torneo del Litoral entra en acción y todos los partidos son fundamentales para la clasificación, puede haber pasaporte a la Zona Campeonato para varios si se combinan algunos resultados. Repasamos las formaciones de los equipos, y los árbitros para el sábado. La transmisión en vivo será desde el Parque Independencia, con Gimnasia recibiendo a Duendes.

 

 

Logaritmo vs. Universitario (SF)

Árbitro: Martín Bangueres - Uruguay

 

Logaritmo: 1. Massafra, Matias 2. Garcia, Damián 3. Catan, Manuel 4. Lamagni, Lucas 5. Doglioli, Nicolas 6. Stummvoll, Mauricio 7. Pittinari, Juan Manuel 8. Woelflin, Tomas (c) 9. Irigiotia, Juan 10. Maroseck, Ricardo 11. Muñiz, Manuel 12. Gonzalez, Julian 13. Longo, Ignacio 14. Milesi, Juan Ignacio 15. Bassi Leiva, Bruno.

 

Entrenadores: Granitto, Mascani, Monteserín.

 

Universitario de Santa Fe: Jonathan Benítez, Juan Manuel Espinosa y Luciano Franco; Matías Montiel y Marcos Benítez; Jonathan Díaz, Aaron Pasquet y Nicolás Salteño; Federico Bruzzone y Franco Benítez; Franco Marangoni, Agustín Zalazar (capitán), Nicolás Rivadeneira, Lautaro Ricardo y Germán Millaá.

 

Head Coach: Martín Valentinuzzi.


Old Resian vs. CRaR

Árbitro: Víctor Rabuffetti - UER

 

Old Resian: 1- Ulises Garziera, 2- Adrián Bacchella, 3- Diego Acuña; 4- Alejandro Vaisman, 5- Lucas Quaranta; 6- Agustín Vaisman, 7- Manuel Rodríguez, 8- Santiago Torroba; 9- Nazareno Valentini, 10- Nicolás Pendino; 11- Nicolás Perino, 12- Víctor Jaef, 13- Francisco Cuneo, 14- Ignacio Posner; 15- Juan Ignacio Cárcamo.

Suplentes: 16- Oscar Varela, 17- Benjamín Vaisman, 18- Ramiro Cárcamo, 19- Agustín Perino, 20- Luciano Cuminetti, 21- Tomás Herfarth, 22- Lucas Humanes, 23- Manuel Torres o Alejandro Huete.

 

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo y David Dinolfo.

 

CRaR: 1-Nicolás Gutiérrez 2-Martín Zegaib 3-Matías Rocchi 4-Mauro Bianco 5-Franco Davicino 6-Juan Imvinkelried 7-Ignacio Podio 8-Facundo Aimo 9-Maximiliano Bertholt 10-Pablo Villar 11-Ricardo Brown 12-Nicolás Imvinkelried 13-José M. Williner (cap.) 14-Esteban Rebaudengo 15-Lautaro Trossero

Universitario (R) vs. Estudiantes

Germán Rabbia - URR

 

Universitario de Rosario: Guillermo Grabois, Sacha Corolenco, Nicolás Montero; Joaquín Stilling, Nicolás Colacrai; Guido Molina, Pedro Ortega, Facundo Forquera; Ivar Aranda y Federico Cámpora; César Grosso, Carlos Lewtare, Federico Páez, Rouco y Pablo Escalante.

 

Entrenadores: Ramírez, Fasce, Colacrai y Rivas

 

Estudiantes: Juan Biaggini, Ezequiel Genzellis Gallinger, William Fernández; Facundo Ferrer, Agustín Bustos; Nicolás Saín (Capitán), Jacinto Del Bue, Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui, Carlos Lescano; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Nicolás Cogno, Guido Cuminetti y Fermín González Leites.

Suplentes: Sebastián Quatrochio, Lautaro Gangli, Lisandro Uranga, Nicolás González y Juan D. Zabalegui.

 

Entrenador: Héctor Salva.


Jockey Club vs. Provincial

Árbitro: Emilio Traverso - USR

 

Jockey: 1 - Franco Manavella, 2 - Mariano Pigatto, 3 - Juan Martin Fernandez, 4 - Facundo Lucas, 5 - Guillermo Juaristi, 6 - Nicolás Sultano, 7 - Máximo Oliveros, 8 - Sebastián Binner, 9 - Gerónimo Fernandez Fiant, 10 - Juan Albertengo, 11 - Dan Isaack, 12 - Alejo "Rayo" Fradua, 13 - Guido Pedregoza 14 - José Rainaudo, 15- Sebastián Estrella.

Entrenadores: Lluch, Pozzo y Crexell

 

Provincial: Francisco Indri, Miguel Sanz, Mario Ottoño; Mauricio Catera, Juan Martín "Gato" Vercesi; Octavio Gómez, Javier Dorigoni, Javier Giuffrida; Emiliano Fraile y Rodrigo Carelli; Nicolás López, Mauricio Indri, Tomás Brizio, Martín Fraile y Franco Monjes.

 

Entrenadores: Guillermo Ronco y Franco Giuffrida.


GER vs. Duendes (streaming desde las 16 por Ros24.com.ar)

Árbitro: Mauro Rivera - URR

 

Gimnasia: 1 - Gastón Lopez Ceratto, 2 - Lucas "Peri" Quijada, 3 - Julio Speziali, 4 - Emiliano Dinucci, 5 - Santiago Rébori, 6 - Facundo Pendino, 7 - Franco Tirabasso, 8 - Axel Fiore, 9 - Luciano Fasoletti (C), 10 - Ramiro Picotto, 11 - Tomás Speziali, 12 - Pablo Edery, 13 - Andrés Speziali, 14 - Fidel Larrivey, 15 - José Antonio Forlla.

 

Entrenadores: Dinucci, Bosch y Cabeza.

 

Duendes: 1 - Carlos Ibarguren, 2 - Román Pretz, 3 - Guillermo Imhoff, 4 - Ignacio Cej, 5 - Facundo Sacovechi, 6 - Pedro Echeverría, 7 - Nicolás Sánchez, 8 - Juan Manuel "Balcarce" o "Bebu" Roqués, 9 - Pedro Imhoff (C), 10 - Mateo Escalante, 11 - Juan Rapuzzi, 12 - Andrés Levrino , 13 - Maximiliano Nannini, 14 - Patricio Rodríguez Vidal, 15 - Román Miralles.

 

Entrenador: Néstor Chesta.


CRAI vs. Santa Fe RC

Árbitro: Antonio Mendoza - UER

 

CRAI (Plantel): Forwards: Santiago Jelicic, Joaquín Lerche, Juan Hernández, Santiago Amsler, José Canuto, Tomás Ramos, José Dogliani, Joaquín Schierano, Axel Rumscheidt, Emanuel Piermarini, Justo Ordano, Ignacio Giombi e Ignacio Quirelli. Backs: Estanislao Bay, Agustín Capobianco, Mario Salva (h), Lautaro Berdat, Jorge Augusto Qüesta, Gonzalo García, Salvador Damiani, Ignacio Poletti, Patricio Fosco y Facundo Beltramino.

 

Head Coach: Luciano Bordón.

 

Santa Fe Rugby: Franco Giandoménico, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Federico Patrizi y Luis María Cabal; Tomás Longo (capitán), Exequiel Milesi y Francisco De Biaggio; Bautista Gorla y Nicolás De Biaggio; Leandro Moleón, Gonzalo Galán, Ian Sbiza, Fermín Garrote y Lucas Borgarello.

 

Head Coach: Raúl de Biaggio.

Segunda división:


Cha Roga vs. Los Caranchos

Árbitro: Exequiel Adrover - USR

 


Paraná Rowing vs. La Salle

Árbitro: Federico Recagno - URR

 

Rowing: 1 Santiago Cura, 2 Matías Difiori y 3 Matías Ríos; 4 Rubén Domínguez y 5 Enzo Ocampo; 6 Yamil Rezett, 7 Hipólito Betti y 8 Hipólito Buschiazzo; 9 Juan Grippo, 10 Maximiliano Duerto, 11 Leonardo Benavídez, 12 Juan Pablo Taleb, 13 Julián Caino, 14 Juan Cruz Ldesma y 15 Lucas Beber.

 

Suplentes: 16 Rubén Segovia, 17 Lucas Lerena, 18 Francisco Carbonell, 19 Franco Dall´ Ava, 20 Lautaro Bourdín, 21 Jerónimo Godoy, 22 Juan Blas Laporta y 23 Martín Modenutti.

Entrenador: Daniel Carbonell.


Los Pampas vs. Tilcara

Árbitro: Emiliano Coll - URR

 

Tilcara: Gabriel Weimer, Angel Macor, Roberto Figueroa; Federico Chaves, Juan M. Hernandez; Francisco Cian, Emiliano Pelletti, Pablo Cuan; Estanislao Perez, Facundo Arias; Gabriel Acosta, Hipólito Perez, Matías Giupponi, Alejandro Levrand y Francisco Almada. Entrenadores: Luciano Furlán y Santiago Reggiardo.

 

 

NdelaR: Gracias a Miguel Reyes, Fede Romagnoli, César Miño, y colegas de Santa Fe y Paraná por colaborar con la info de sus clubes, se los quiere y respeta un montón.

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon