Las formaciones de la tercera del Litoral

Se juega la tercera del TRL y te acercamos las formaciones de los equipos. Entrá y leé como salen a la cancha los 12 equipos del nivel 1.

Las dudas están en casi todos los planteles, Nicolás Bruzzone decide entre hoy y mañana su presencia, dada la recomendación de no jugar, para preservarse para la preparación de los Juegos Olímpicos. CRAI tiene varios jugadores engripados y define equipo también sobre la hora. Old Resian tiene bajas, Valentini entre ellos. Repasá las formaciones de una fecha importante, por los cruces y porque no hay lugar para regalar puntos, solo entran 6 a la Zona Campeonato.

Estudiantes vs. Provincial

Árbitro: Ezequiel De Feo - USR

Estudiantes: David Londero, Ezequiel Genzellis Gallinger, Damián Minetti; Nicolás Saín (Capitán), Facundo Ferrer o Matias Oyarbide; Lisandro Uranga, Agustín Bustos, Ignacio Fariña; Tomás Maiztegui, Francisco Lescano; Facundo Otegui, Franco Vartorelli, Nicolas Cogno, Guido Cuminetti y Fermin Gonzalez Leites. Entrenador: Héctor Salva.

Provincial: 1- Francisco Indri, 2- Sebastían Galán, 3- Mario Ottoño, 4- Mauricio Catera, 5- Juan Martín Vercesi (C), 6- Octavio Gómez, 7- Javier Dorigoni, 8- Javier Giuffrida, 9- Emiliano Fraile, 10- Rodrigo Carelli, 11- Tomas Brizio, 12- Nicolas López, 13- Mauricio Indri, 14- Matias Sialle, 15- Martín Fraile.

CRaR vs. Duendes

Árbitro: José Ruíz - USR

CRaR: 1 - Nicolás Gutiérrez, 2 - Martín Zegaib, 3 - Matías Rocchi, 4 - Mauro Bianco, 5 - Franco Davicino, 6 - Ignacio Podio, 7 - Juan Imvinkelried, 8 - Agustín Andereggen, 9 - Maximiliano Bertholt, 10 - Ignacio Pfaffen, 14 - Esteban Rebaudengo, 13 - José María Williner (capitán), 12 - Leonardo Galetto, 11 - Ricardo Brown, 15 - Lautaro Trossero.

Duendes: 1 - Carlos Ibarguren 2 - Juan Manuel Prieto 3 - Guillermo Imhoff 4 - Nicolás Quintero 5 - Ignacio Cej 6 - Ignacio Fantín (C) 7 - Nicolás Sánchez 8 - Juan Manuel Roqués 9 - Hernán Resta 10 - Patricio Rodríguez Vidal 11 - Juan Ignacio Araujo 12 - Julián Denhoff 13 - Andrés Levrino 14 - Emiliano Narvaja 15 - Juan Rapuzzi.

E: Nestor Chesta.

Universitario (SF) vs. CRAI

Árbitro: Emiliano Coll - URR

Universitario Santa Fe: Gonzalo Sarnari, Juan Manuel Espinosa y Luciano Franco; Marcos Benítez y Mariano Bordón; Jonathan Díaz, Juan Manuel Rivero y Aaron Pasquet; Nicolás Bruzzone o Federico Bruzzone y Germán Millaá; Agustín Bruzzone, Agustín Zalazar, Franco Benítez, Federico Menegón y Gerónimo Fernández.

Head Coach: Martín Valentinuzzi.

CRAI: Tomás Ramos, José Canuto y Santiago Jelicic; Axel Rumscheidt y Joaquín Schierano; Ignacio Giombi, Ramiro Dolfo y Justo Ordano; Agustín Capobianco y Francisco Alberto; Ignacio Poletti, Salvador Damiani, Gonzalo García, Patricio Fosco y Facundo Beltramino.

Head Coach: Luciano Bordón.

Logaritmo vs. GER

Árbitro: Juan Pablo Spirandelli - URR

Logaritmo: 1 - Massafra, Matías, 2 - García, Damián, 3 - Carreño, Marcelo, 4 - Córdoba, Pablo, 5 - Hernández, Alejandro, 6 - Stummvoll, Mauricio, 7 - Pittinari, Juan Manuel, 8 - Woelflin, Tomás (c), 9 - Irigoitía, Juan, 10 - Maroseck, Ricardo, 11 - Muñiz, Manuel, 12 - Gonzalez, Julián, 13 - Longo, Ignacio, 14 - Milesi, Juan, 15 - Bassi, Bruno.

Gimnasia y Esgrima: 1- Nicolas Silva, 2- Guido Musura, 3- Julio Speziali, 4- Juan La Fontana, 5- Santiago Rébori, 6- Pedro Rodríguez Reviglio, 7- Franco Tirabasso, 8- Axel Fiore, 9- Luciano Fasoletti (C), 10- Ramiro Picotto, 11- Tomás Speziali, 12- Pablo Edery, 13- Andrés Speziali, 14- Fidel Larrivey, 15- José Forlla.

Old Resian vs. Jockey Club

Árbitro: Mauro Rivera - URR

Old Resian: 1- Oscar Varela, 2- Benjamín Vaisman, 3- Adrián Bacchella; 4- Lucas Quaranta, 5- Ramiro Cárcamo; 6- Agustín Perino, 7- Manuel Rodríguez, 8- Santiago Torroba; 9- Valentín Fernández, 10- Víctor Jaef; 11- Juan Ignacio Cárcamo, 12- Francisco Cúneo, 13- Nicolas Perino, 14- Lucas Humanes; 15- Ignacio Posner.

Suplentes: Diego Acuña, Alejandro Díaz, Luciano Cuminetti, Alejandro Vaisman, Agustín Vaisman, Manuel Torres, Tomás Herfarth y Andrés Gazze.

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo y David Dinolfo.

Jockey Club: 1 - Mariano Pigatto, 2 - Valentín Gómez Comba, 3 - Gaspar Torres, 4 - Lucas Belgrano, 5 - Felipe Tellería, 6 - Facundo Saranich, 7 - Máximo Oliveros, 8 - Facundo Lucas, 9 - Sebastián Estrella, 10 - Alberto Di Bernardo (c), 11 - Dan Isaack, 12 - Gonzalo Crespi, 13 - Federico Amelong, 14 - José Rainaudo, 15 - Juan Albertengo.

Entrenadores: Agustín Pozzo, Facundo Lluch y Rodrigo Crexell.

Universitario (R) vs. Santa Fe RC

Árbitro: Germán Rabbia - URR

Universitario de Rosario: 1 - Ignacio Rodríguez Rey, 2 - Sacha Corolenco, 3 - Nicolás Montero 4 - Nicolás Colacrai (c) 5 - Joaquin Stilling 6 - Guido Molina, 7 - Galo Della Vedova, 8 - Facundo Forquera, 9 - Ivar Aranda, 10 - Federico Cámpora, 11 - 12 - Mauro Medrano, 13 - César Grosso 14 - Federico Páez, 15 - Pablo Escalante.

Santa Fe Rugby Club: Franco Giandoménico, Agustin Bude y Martín Roldan; Luis Cabal y Federico Patrizi; Tomás Longo (capitán), Exequiel Milesi y Juan Pablo Patrizi; Nicolás De Biaggio y Dalmiro Borzone; Fermín Garrote, Gonzalo Galán, Leandro Moleon, Tomás Kerz e Ian Sbiza.

Head Coach: Raúl de Biaggio.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon