Gimnasia se trajo triunfo y bonus de Rafaela

22.05.2016

El Círculo Rafaelino de Rugby fue superado en la tarde de este sábado por Gimnasia y Esgrima de Rosario por 38 a 12, en el inicio de la primera fase del Torneo Regional del Litoral. El partido tuvo dos regresos, Lafontana y Kolonisky volvieron a jugar de manera oficial.

 

 

CRAR marcó dos tries a través de Agustín Andereggen a los 4 minutos del primer tiempo y Daniel Espíndola, a los 31m del complemento. Lo mejor del elenco conducido por Diego Acosta se observó en los primeros 40 minutos de partido con una gran tarea de sus forwards ganando en cada scrum y line. En el segundo tiempo GER pudo tener más la pelota, pudo desplegar su juego y esto complicó al “Verde”, que si bien con los recambios volvió a levantar, ganó terreno en la cancha y descontó en el marcador, no fue suficiente como para detener la arremetida de GER.

La síntesis del partido:

 

Cancha: CRAR – Nº2 
Referee: Emilio Traverso
Jueces de touch: Gustavo Rostagno y Fabián Prats.
Reserva: 0-66
Pre-Reserva: 12-36

Círculo Rafaelino de Rugby: 1-Nicolás Gutiérrez, 2-Martín Zegaib, 3-Matías Rocchi; 4-Mauro Bianco, 5-Franco Davicino; 6-Juan Imvinkelried, 7-Ignacio Podio y 8-Agustín Andereggen; 9-Maximiliano Bertholt y 10-Ignacio Pfaffen; 11-Ricardo Brown, 12-Nicolás Imvinkelried, 13-José Williner (C), 14-Esteban Rebaudengo, 15-Lautaro Trossero.

Ingresaron: 56m 19-Ignacio Rota por 7-Ignacio Podio, 58m 16-Daniel Espíndola por 1-Nicolás Gutiérrez, 62m 21-Guillermo Brown por 15-Lautaro Trossero, 66m 18-Jonatan Viotti por 2-Martín Zegaib, 70m 18-Matías Zbrun por 2-Matías Rocchi.

Head Coach: Diego Acosta.

Gimnasia y Esgrima de Rosario: 1- Santiago Gramajo, 2- Ignacio Mainardi, 3- Marcos Acosta, 4- Emiliano Dinucci, 5-Santiago Rebori, 6- Facundo Pendino, 7- Marco Gentili, 8- Axel Fiore, 9- Luciano Fasoletti (C), 10- Ramiro Picotto, 11- Tomás Speziali, 12- Pablo Edery, 13- Andrés Speziali, 14-Benjamín Patiño, 15- José Forlla.

Ingresaron: 44m 18-Juan Lafontana por 4-Emiliano Dinucci, 44m 19-Emilio Musura por 2-Ignacio Mainardi, 50m 17-Santiago Latino por 3-Marcos Acosta, 61m 20-Pedro Rodríguez por 6-Facundo Pendino, 66m 16-Federico Kolonisky, 70m 23-Fidel Larrivey por 14-Benjamín Patiño, 78m 22-Alvaro Morenza por 5-Santiago Rebori.

Head Coach: Hugo Cabeza.

Primer Tiempo
4m Try de maul apoyado Agustín Andereggen por (5-0)

38m Amarilla Nicolás Imvinkelried (CRAR)

42m Try de maul apoyado por Axel Fiore, convertido por Ramiro Picotto (5-7)

 

Segundo Tiempo

3m Try de José Forlla (5-12)

10m Amarilla a Marcos Acosta (GER)

16m Try Luciano Fasoletti, convertido por Ramiro Picotto (5-19)

18m Try de Tomás Speziali (5-24)

22m Try de Luciano Fasoletti, convertido por Ramiro Picotto (5-31)

31m Try de Daniel Espíndola, convertido por Maximiliano Bertholt (12-31)

39m Try de Alvaro Morenza, convertido por Ramiro Picotto (12-38)

 

Fuente: Prensa CRaR

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon