La última fecha de grupos del Nacional

Se juega la última fecha de la primera fase y los equipos rosarinos tienen formaciones confirmadas. Plaza ya clasificado va al Parque Independencia y Duendes juega su ficha de clasificación en CUBA con la presencia estelar de Felipe Arregui, habilitado por la UAR para jugar con su equipo de origen, ya que todavía no firmó contrato.

Zona 1

UNIVERSITARIO (Tucumán) vs. HINDÚ

UNIVERSITARIO: 1- José Caro, 2- Santiago Iglesias Valdez, 3- Francisco Trejo (C), 4- Jorge Herrera, 5- Federico Gálvez, 6- Pablo Pacheco, 7- Nicolás Sbrocco, 8- Francisco Zacher, 9- Agustín López Ríos, 10- Martín Arregui, 11- Agustín Teruel, 12- Santiago Resino, 13- Martín Pintado, 14- Martín Nieva, 15- Juan Rodríguez.

Entrenadores: Pablo Pérez, Gustavo Cuadrado y Daniel García.

Suplentes: 16- Nicolás López, 17- Leonardo D'Elia, 18- Rafael Ways, 19- Tulio Caponio, 20- Nicolás Gentile, 21- Osvaldo López Ríos, 22- Gerónimo Mora, 23-Ramiro Ferreyra.

HINDÚ: 1- Agustin Capurro 2- Franco Diviesti 3- Mariano Viano 4- Nicolas Guisasola 5- Sacha Casañas 6- Patricio Guisasola 7- Lautaro Bavaro 8- Gonzalo Delguy (c) 9- Sebastian Cancelliere 10- Joaquín Diaz Bonilla 11- Santiago Mourin 12- Hernán Senillosa 13- Severiano Escobio 14- Justo Salas 15-Martin Cancelliere

Entrenadores: Lucas Ostiglia, Juan de la Cruz y Nicolás Fernández Miranda.

Suplentes: 16- Eduardo Honores 17- Blas Robledo Dei 18- Fernando Goddard 19- Augusto Bavaro 20- Luca Zanetti 21- Manuel Pulido 22- Daniel Almazán Sendino 23- Alejo Cantone.

GIMNASIA vs. ATLÉTICO DEL ROSARIO

GER: 1- Franco Fortuna, 2- Lucas Quijada, 3- Julio Speziali, 4- Emiliano Dinucci, 5- Ramiro Guraya, 6- Facundo Pendino, 7- Marco Gentili, 8- Axel Fiore, 9- Luciano Fasoletti (c), 10- Ramiro Picotto, 11- Tomás Speziali, 12- Teo Castiglioni, 13- Andrés Speziali, 14- Fidel Larrivey y 15- José Forlla.

Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch y Hernán Dinucci.

Suplentes: 16- Santiago Gramajo, 17- Ignacio Mainardi, 18- Marcos Acosta, 19, Santiago Rebori, 20- Lautaro Moreira, 21- Lucio Cucchiara, 22- Pablo Edery y 23- Valentín Laborde.

ATÉTICO DEL ROSARIO: Atlético del Rosario: 1- Guillermo Macchi, 2- Carlos Ciochetto, 3- Eduardo Bello, 4- Gastón Moreno, 5- Augusto Bertona, 6- Santiago Casals (c), 7- Juan Cruz Peretti, 8- Rodrigo Bruno, 9- Juan Manuel Lescano, 10- Martín Elías, 11- Joaquín Ameijeiras, 12- Martín Rodríguez Gurruchaga, 13- Ramiro Musio, 14- Tomás Malanos, 15- Sebastián Dorigón.

Entrenadores: Mauro Cingolani y Nicolás Torno.

Suplentes: 16- Tomás Graf, 17- Gastón Zeida, 18- Marcos Díaz, 19- Juan Manuel Senor, 20- Lucas Malanos, 21- Felipe Nogués, 22- Guido Vidallé, 23- Ignacio Beltramino.

Zona 2

CUBA vs DUENDES

(21 horas, por ESPN Extra)

CUBA: 1- Nicolás Quadri, 2-Santiago Tsin, 3-Matías Ponti, 4- Santiago Uriarte, 5-Marcos Loza,6- Lucas Maguire, 7-Lucas Piña (c), 8-Benito Ortíz de Rosas, 9-Sebastián Viale, 10-Santiago Viacava, 11, Benjamín Ocampo 12- Rodrigo Avalos, 13-Benjamín Miguens, 14-Lucas Romat, 15-José Prat Gay.

Entrenador: Agustín Ezcurra.

Suplentes: 16-Nicolás Solveyra, 17- Alberto Dumas, 18-Joaquín Aleman, 19-Segundo Pisani, 20-Francisco Ordoñez, 21-Tomás Morani, 22-Javier Herrero, 23-Joaquín Miguens.

DUENDES: 1- Guillermo Imhoff, 2- Juan Manuel Prieto, 3- Felipe Arregui, 4- Facundo Sacovechi, 5- Mauro Genco, 6- Ignacio Fantin, 7- Vittorio Rosti, 8- Nicolás Sánchez, 9- Pedro Imhoff (c), 10- Mateo Escalante, 11- Juan Rapuzzi, 12- Julián Denhoff, 13- Maximiliano Nannini, 14- Andrés Levrino y 15- Román Miralles.

Entrenadores: Néstor Chesta, Pablo Gulino y Máximo Boffelli.

Suplentes: 16- Guillermo Carranza, 17- Román Pretz, 18- Carlos Ibarguren, 19- Ignacio Cej, 20- Mauro Ciani, 21- Hernán Resta, 22- Andrés Amelong y 23- Emiliano Narvaja.

TUCUMÁN LAWN TENNIS vs. TALA R.C.

TUCUMÁN LT: sin confirmar.

TALA RC: sin confirmar.

Zona 3

NEWMAN vs. LA TABLADA

NEWMAN: 1- Julian Almeyra, 2-Alberto Porolli, 3- Mariano Urtubey, 4- Nicolás Rodríguez Larreta, 5- Javier Urtubey, 6- Carlos Uranga, 7- Miguel Urtubey, 8- Juan de la Vega, 9- Marcos Bollini, 10- Matías Freyre, 11- Germán Mignone, 12- Nicolás Piccaluga, 13- Tomás Keena, 14- Santiago Gutiérrez Taboada, 15 Gonzalo Gutiérrez Taboada.

Entrenadores: Manuel Contepomi, Gastón Garat y Tomás Basavilbaso.

LA TABLADA: sin confirmar.

CRAI vs LA PLATA RC

(15 hs., por ESPN 2)

CRAI: sin confirmar.

LA PLATA RC: 1-Ariel Del Cerro, 2-Martín Fontán, 3-Nicolás Griffiths, 4-Tomás Roan, 5-Gerónimo Masciadro, 6-Francisco Gallo, 7-Carlos Mendieta, 8-Juan Gentile (C), 9-Francisco Albarracín, 10-Francisco Capellani, 11-Manuel Gallo, 12-Pablo Molina, 13-Lucas Suarez Folch, 14-Diego Bourdín, y 15-Manuel Raíz

Entrenadores: Hugo Montenegro, Marcial Gomila, y Benjamín Tomaghelli.

Zona 4

BELGRANO ATHLETIC vs. TUCUMÁN RUGBY

BELGRANO: 1- Benjamín Espinal, 2-Agustín Gómez di Nardo, 3- Francisco Ferronato, 4- Juan Zaballa, 5- Tomás Sackmann, 6- Tomás Arizaga, 7-Julián Rebussone, 8-Alejandro Galli, 9- Juan Retamosa, 10- Tomás Rosati (C), 11-Matías Masera, 12- Eduardo de la Paz, 13- Pedro Bugiani, 14- Tomás Filipuzzi 15-Santiago Uriburu.

Entrenadores: Francisco Gradín, Luis Gradín, Diego Gradín y Guillermo Tramezzani.

TUCUMÁN RUGBY: sin confirmar.

URÚ CURÉ vs. SAN LUIS

URÚ CURÉ (probable): 1- Juan Manuel Moretton, 2- Agustín Acosta, 3- Nicolás Achilli, 4- Diego Galetto, 5- Juan Cruz Cignetti, 6- Facundo Lagos (capitán), 7- Lautaro Casado, 8- Mateo Bustamante, 9- Valentín Ruiz, 10- Federico Sierra, 11- Eugenio Achilli, 12- Guillermo Pispieiro, 13-Manuel Fernández, 14- Francisco Sansot, 15- Martín Sar

Entrenadores: Diego Ghiglione y Carlos Becerra.

Suplentes: 16- Santiago Pietrasanta, 17- Rafael Verdie, 18- Damián Altamira, 19- Álvaro Aguilar, 20- Francisco Abrile, 21- Luciano Pezzutti, 22- Nicolás Dolsan, 23- Juan Martín Boehler.

SAN LUIS: 1- Alan Oubiña, 2- Pedro Fantini, 3- Guillermo Lawrie; 4- Ricardo Wagner, 5-Agustín Márquez, 6- Francisco Campodónico, 7- Joaquín Márquez, 8- Manuel Gnecco, 9- Gregorio del Prete, 10- Felipe Campodónico (c), 11- Ignacio Aguilar, 12- Juan Campodónico, 13- Germán Ferrarini, 14- Facundo Cucolo, 15- Isidro Martínez Campodónico.

Entrenadores: Pablo Cáffaro, Emiliano Zaninni y Luciano Lazzarini.

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon