Las formaciones de la fecha del Nacional

22.04.2016

Los rosarinos tienen formaciones confirmadas para la fecha que se avecina que puede ser clave para definir las clasificaciones a falta de una fecha.

 

 

 

Zona 1

 

Hindú vs. Gimnasia 

 

HINDÚ: 1- Mariano De la Fuente 2- Agustin Capurro 3- Mariano Viano 4- Nicolas Guisasola 5- Sacha Casañas 6- Patricio Guisasola 7- Lautaro Bavaro 8- Gonzalo Delguy (c) 9- Lucas Camacho 10- Joaquín Diaz Bonilla 11-Sebastian Cancelliere 12- Santiago Mourin 13- Severiano Escobio 14- Justo Salas 15- Bautista Ezcurra.

 

Entrenadores: Lucas Ostiglia, Juan de la Cruz y Nicolás Fernández Miranda.

 

GER: 1- Santiago Gramajo, 2- Lucas Quijada, 3- Julio Speziali, 4- Emiliano Dinucci, 5- Ramiro Guraya, 6- Facundo Pendino, 7- Marco Gentili, 8- Axel Fiore, 9- Luciano Fasoletti (c), 10- Ramiro Picotto, 11- Tomás Speziali, 12- Teo Castiglioni, 13- Andrés Speziali, 14- Emiliano Sonsini y 15- José Forlla.

 

Entrenadores: Hugo Cabeza, Sebastián Bosch y Hernán Dinucci.

 

Suplentes: 16-Franco Fortuna, 17-Franco Palillo, 18-Marcos Acosta, 19-Santiago Rébori, 20-Ignacio Villegas, 21-Lucio Cucchiara, 22-Pablo Edery y 23-Fidel Larrivey.

 

Atlético del Rosario vs. Universitario (Tucumán)

 

ATLÉTICO DEL ROSARIO:  1- Guillermo Macchi, 2- Carlos Ciochetto, 3- Eduardo Bello, 4- Gastón Moreno, 5- Marcos Kremer, 6- Santiago Casals (c), 7- Juan Cruz Peretti, 8- Rodrigo Bruno, 9- Juan Manuel Lescano, 10- Martín Rodríguez Gurruchaga, 11- Sebastián Dorigón, 12- Tomás Malanos, 13- Ramiro Musio, 14- Joaquín Ameijeiras, 15- Ignacio Casals.

 

Entrenadores: Mauro Cingolani y Nicolás Torno.

 

Suplentes: 16- Tomás Graf, 17- Gastón Zeida, 18- Marcos Díaz, 19- Augusto Bertona, 20- Lucas Malanos, 21- Ignacio Foyatier, 22- Martín Elías, 23- Juan Pablo Taleb.

 

UNIVERSITARIO: 1- José Caro, 2- Santiago Iglesias Valdez, 3- Francisco Trejo (C), 4- Jorge Herrera, 5- Federico Gálvez, 6- Pablo Pacheco, 7- Martín Thompson, 8- Tulio Caponio, 9- Osvaldo López Ríos, 10- Ramiro Ferreyra, 11- Agustín Teruel, 12- Santiago Resino, 13- Agustín Rojas, 14- Martín Nieva, 15- Juan Rodríguez.

 

Suplentes: 16- Nicolás López, 17- Leonardo D'Elia, 18- Rafael Ways, 19- Javier Merlini, 20- Francisco Zacher, 21- Agustín López Ríos, 22- Martín Pintado, 23-Facundo Noval.

 

Entrenadores: Pablo Pérez, Gustavo Cuadrado y Daniel García.

 

Zona 2

 

Tala R.C. vs. CUBA

 

TALA: 1-Franco Brarda, 2-José Escuti, 3- Marcos Nielsen, 4-Marcos Lobato, 5-Gonzalo Paulin, 6- Ramiro Benavídez, 7- Aníbal Panceyra, 8- José Basile, 9-Rodolfo Ambrosio, 10-Stéfano Ambrosio (c), 11-Germán Schulz, 12-Cristian Nacasian, 13-Facundo Panceyra Garrido, 14- Franco Cuaranta, 15- Luciano Rinero.

 

Entrenador: Germán Schröder

 

Suplentes: 16- Gastón Altamirano, 17- Ignacio García Peret, 18- Ramiro Cetti, 19- Martín Freytes, 20- Manuel Garzón, 21- Nicolás Cantarutti, 22- Tomás Del Punta, 23- Guillermo Albrisi.

 

CUBA: 1-Nicolás Solveyra, 2-Joaquín Aleman, 3-Santiago Tsin, 4-Marcos Loza, 5-Santiago Uriarte, 6-Segungo Pisani, 7-Lucas Piña, 8-Lucas Maguire, 9-Joaquín Brugo, 10-Santiago Viacava, 11, Lucas Romat, 12-Rodrigo Avalos, 13-Benjamín Miguens, 14-Benjamín Ocampo, 15-José Prat Gay.

 

Entrenador: Agustín Ezcurra

 

 

Tucumán Lawn Tennis vs. Duendes 

 

TUCUMAN LT: 1- Luciano Bernasconi, 2- Luciano Proto, 3- Rodrigo Navarro, 4- Pablo Ganem, 5- Diego Osa Sanz, 6- Pedro Bottini, 7- Nicolás Proto, 8- Andrés Osa Sanz, 9- Marco Rossi, 10- Domingo Miotti, 11- Fernando Jogna Prat, 12- Matías Ferro, 13- Matías Madrid, 14- José Barros Sosa, 15- Nicolás Cipulli

 

Suplentes: Luis Salazar, Mariano Bustamante, Maximiliano De la Jara, Roberto Chahla, José Calliera, Joaquín López Islas, Juan Mannino, Rodrigo Gallo

 

Entrenadores: Eduardo Padua, Álvaro Tejeda, Walter Pérez y Pedro Cisneros.

 

 

DUENDES: 1- Guillermo Imhoff, 2- Juan Manuel Prieto, 3- Federico Avetta, 4- Facundo Sacovechi, 5- Mauro Genco, 6- Nicolás Sánchez, 7- Vittorio Rosti, 8- Ignacio Fantín, 9- Pedro Imhoff (c), 10- Mateo Escalante, 11- Juan Rapuzzi, 12- Julián Denhoff, 13- Maximiliano Nannini, 14- Andrés Levrino y 15- Santiago Araujo.

 

Entrenadores: Néstor Chesta, Pablo Gulino y Máximo Boffelli.

 

Zona 3

 

CRAI vs. Newman

 

CRAI:1- Germán Haeffeli, 2- Santiago Amsler, 3- Gerónimo Martínez, 4- Joaquín Schierano, 5- Axel Rumscheidt, 6- Juan Ignacio Ninín, 7- Ramiro Dolfo, 8-Justo Ordano, 9- Estanislao Bay, 10- Mario Salva, 11- Patricio Fosco, 12- Salvador Damiani, 13- Jorge Qüesta, 14- Ignacio Haeffeli, 15- Facundo Beltramino.

 

Entrenador: Luciano Bordón.

 

Suplentes: 16- Tomás Ramos, 17- José Canuto, 18- Santiago Jelicic, 19- José Dogliani, 20- Gonzalo Colli, 21- Agustín Capobianco, 22- Franco Radín, 23- Facundo Cimadevilla.

 

NEWMAN: 1-Alberto Poroli, 2-Marcelo Brandi (c), 3-Luciano Borio, 4-Jason Bruchou, 5-Javier Urtubey, 6-Carlos Uranga, 7-Miguel Urtubey, 8-Ricardo Becú, 9-Felipe Louzao, 10-Lucas Degrossi, 11-Germán Mignone, 12-Nicolás Piccaluga, 13-Tomás Keena, 14- Matías Palleiro, 15-Santiago Gutiérrez Taboada.

 

Entrenadores: Manuel Contepomi, Gastón Garat y Tomás Basavilbaso.

 

La Tablada vs. La Plata RC

 

LA TABLADA: 1-Mariano Ferretti, 2-Javier Revol, 3-Simón Medina, 4-Ignacio Calas, 5-Federico Gutiérrez, 6-Agustín Giacon, 7-Santiago Sánchez Pulgar, 8-Gonzalo Debialoskursky, 9-Nicolás Spitale, 10-Tomás Hansen, 11-Giuliano Pizzi, 12-Juan Altamira, 13-Santiago Tobal (c), 14-Luciano González, 15-Bruno Becaría.

 

Suplentes: 16-Javier Ramón, 17-Isidoro Julián, 18-Juan Chersik, 19-Gastón Baroneto, 20-Luciano Baistrochi, 21-Gabriel Roldan, 22-Arturo San Martín, y 23-Santiago Sanchez.

 

Entrenadores: Cristián Villalba, Carlos Bini, Agustín Rodriguez Araya y Martín Ugarte.

 

LA PLATA: 1- Ariel del Cerro, 2- Martín Fontán, 3- Nicolás Griffiths; 4- Tomás Roán, 5- Gerónimo Masciadro; 6- Francisco Gallo, 7- Martín Bourdín, 8- Juan Gentile (C); 9- Francisco Albarracín, 10- Francisco Cappellani; 11- Manuel Raíz, 12- Pablo Molina, 13- Lucas Suárez Folch, 14- Diego Bourdín; 15- Pedro Duro.

 

Entrenadores: Hugo Montenegro, Marcial Gomila y Benjamín Tomaghelli.

 

Zona 4

 

Tucumán R. C. vs. Urú Curé

 

TUCUMÁN RUGBY: 1- Leandro Báez, 2- Pablo Forenza, 3- Martín Hernández, 4- Héctor Auad, 5- José María Young, 6- Máximo Zerda, 7- Juan Martín Guerineau, 8- Gonzalo Lamarca, 9- Matías Sauze, 10- Jorge Domínguez, 11- Evaristo Paz, 12- Juan León Novillo, 13- Matías Frías Silva, 14- Lucas Cartier, 15- Sebastián Ponce

 

Entrenadores: Julio Farías Cabello, Jerónimo Mesón, Diego Giménez Lascano, Sebastián Paz Posse

 

URÚ CURÉ: 1-Santiago Pietrasanta 2- Rafael Verdie 3- Nicolás Achilli 4-Álvaro Aguilar 5- Juan Cruz Cignetti 6- Facundo Lagos (capitán) 7- Lautaro Casado 8- Mateo Bustamante 9- Valentín Ruíz 10- Nicolás Dolsan 11- Francisco Sansot 12- Guillermo Pispieiro 13- Manuel Fernández 14- Juan Martín Boehler 15- Martín Sar.

 

Entrenadores: Diego Ghiglione y Carlos Becerra.

 

Suplentes:16- Juan Manuel Moretton 17- Agustín Acosta 18- Damián Altamira 19- José López 20- Francisco Abrile 21- Luciano Pezzutti 22- Federico Sierra 23- Martín Bonino

 

San Luis vs. Belgrano Athletic

 

SAN LUIS: 1- Alan Oubiña, 2- Facundo Bellone, 3- Guillermo Laurie; 4- Ricardo Wagner, 5-Agustín Nadalich 6- Francisco Campodónico, 7- Joaquín Márquez, 8- Manuel Gnecco, 9- Gregorio del Prete, 10- Felipe Campodónico (c), 11- Ignacio Aguilar, 12- Juan Campodónico, 13- Germán Ferrarini, 14- Facundo Álvarez, 15- Isidro Martínez Campodónico.

 

Entrenadores: Pablo Cáffaro, Emiliano Zaninni y Luciano Lazzarini.

 

BELGRANO: 1- Benjamín Espinal, 2-Agustín Gómez di Nardo, 3- Francisco Ferronato, 4- Juan Zaballa, 5- Mauro Rebussone, 6- Francisco Gorrissen, 7-Julián Rebussones, 8-Alejandro Galli, 9- Francisco Cubelli, 10- Tomás Rosati, 11-Matías Masera, 12- Eduardo de la Paz, 13- Pedro Bugiani, 14- Tomás Filipuzzi 15-Santiago Uriburu.

 

Entrenadores: Francisco Gradín, Luis Gradín, Diego Gradín y Guillermo Tramezzani.

 

 

Please reload

Banner-DDT-424x57.gif

© 2019 by DDT. Un blog de periodistas y amigos.

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon